российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз требует от РФ немедленно освободить осужденного за шпионаж эстонца И гарантировать его безопасность при возвращении в Эстонию

Евросоюз просит Москву считаться с международными обязательствами и как можно скорее выпустить на свободу гражданина Эстонии Эстона Кохвера, осужденного сегодня на 15 лет лишения свободы по делу о шпионаже. Также ЕС призывает гарантировать безопасность Кохвера при возвращении в Эстонию.

Верховный представитель внешней европейской политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Россия в данном случае не соблюдает нормы международного права. Она также подчеркнула, что Кохвер был лишен права на справедливый суд. Сегодня же официальный представитель Могерини Катрин Рей сообщила журналистам, что Европейская внешнеполитическая служба будет анализировать ситуацию с приговором Кохверу. На вопрос, ожидаются ли по этому поводу обсуждения на уровне министров стран ЕС, она ответила: «Все, что могу вам сказать: пока еще слишком рано. О вердикте стало известно только сегодня утром. Нам необходимо все это проанализировать».

Между тем российский дипломатический источник сообщил «Интерфаксу», что Москва не будет реагировать на призывы ЕС к освобождению Кохвера. «Ситуация с вынесением приговора – это внутреннее дело Российской Федерации», – сказал источник.

Напомним, Псковский областной суд сегодня приговорил эстонского полицейского Эстона Кохвера к 15-ти годам лишения свободы за шпионаж, контрабанду, ношение оружия и незаконное пересечение госграницы. Прокурор требовал для подсудимого 16 лет тюрьмы со штрафом в 100 тысяч рублей.

О задержании Кохвера на территории Псковской области стало известно 5 сентября 2014 года. В ФСБ заявили, что у иностранца была найдена спецтехника для скрытой записи, пистолет «Таурус» с боеприпасами и денежные средства на сумму пять тысяч евро, а также материалы, «которые имеют характер разведывательного задания». Таким образом, была «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

По версии эстонской стороны, неизвестные похитили Кохвера на территории Эстонии и, угрожая оружием, доставили его в Россию. В полиции безопасности Эстонии заявляют, что задержанный «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.08.15

В Ленобласти 2-летний ребенок погиб после падения на пол в больнице. / День тельняшки в Петербурге: «митьки» за полоски всегда и везде, депутаты – против. / В Петербурге через полтора года поставят памятник Виктору Цою. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках