российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийство Старовойтовой: экс-депутат Глущенко приговорен к 17-ти годам «строгача»

Экс-депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой, приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима. «Суд постановил признать Михаила Глущенко виновным в совершении преступления и назначить ему в качестве меры пресечения 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, а также назначить штраф 300 тысяч рублей», – сказала судья Октябрьского районного суда Петербурга Ирина Сопилова, сообщает РИА Новости.

Представитель гособвинения попросил суд назначить Глущенко 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима вместо озвученных ранее 13-ти лет. Защита экс-депутата попросила освободить Глущенко от уголовной ответственности за истечением срока давности. Заседание суда по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой дважды переносилось из-за ухудшения здоровья обвиняемого, которого на «скорой» увозили из Октябрьского райсуда.

Ранее сам Глущенко заявил на суде, что согласился на преступление из-за опасений за свою жизнь и жизнь близких, если не исполнит приказ Владимира Барсукова (Кумарина), который был одним из лидеров действовавшего в Петербурге «тамбовского» преступного сообщества. Личных мотивов в убийстве Старовойтовой у Глущенко не было. Подсудимый сказал: «Он (Барсуков – прим. ред.) приказал, мы сделали. Если бы не сделал, меня бы убили. Барсуков очень жестокий человек. У меня нет угрызений совести, что я его предал, давно хочу рассказать про него». Глущенко утверждал, что его жизнь до сих пор под угрозой.

Защита подсудимого просила освободить Глущенко от уголовной ответственности, указывая, что «он оказался тем человеком, с чьей помощью следствие пришло к заключению, кто стоял за организацией убийства Старовойтовой».

В марте этого года Глущенко заключил с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он признает себя виновным и дает показания против Барсукова. В апреле следователи провели проверку показаний Глущенко на детекторе лжи. Экспертиза подтвердила заявление Глущенко о том, что заказ на преступление он получил от Барсукова (Кумарина). Вместе с Глущенко на полиграфе проверяли показания еще одного фигуранта дела – прапорщика ГРУ Юрия Колчина, который ранее получил 20 лет колонии за это преступление.

Галина Старовойтова – российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства – Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) – к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. Однако доказательств против Глущенко следствие не нашло. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу – о вымогательстве.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.08.15

В Петербурге узбечка продала за 100 тысяч своего новорожденного сына. / В Петербурге нашелся водитель, выбросивший в мусор разбитого Мефистофеля. Полиция ищет заказчика работ по «уборке штукатурки». / Латвия вслед за Эстонией тоже решила построить забор на границе с Россией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках