российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миряне Валаама просят Патриарха урезонить руководство монастыря Жителей острова принудительно переселяют на материк

Миряне – жители Валаамского архипелага – направили открытое письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Они просят главу Русской Православной церкви обратить внимание на «острую ситуацию» с их «принудительным переселением» на материк.

Недавно в квартирах некоторых светских жителей, проживающих в одном из крыльев здания Зимней гостиницы на острове Валаам, отключили электричество и водоснабжение, сообщает портал ГубернияDaily. ООО «СЭНТ», учредителем которого является Валаамский монастырь, сделало это под предлогом реконструкции здания для создания духовно-просветительского центра. Однако в том же крыле здания в квартирах монастырских работников, а также в прачечной и мастерских, и свет, и вода остались.

Авторы письма подчеркивают: сейчас на Валааме осталось менее 150-ти постоянно зарегистрированных светских жителей, и сама постановка вопроса об их переселении с острова, где находится Спасо-Преображенский мужской монастырь, вызывает у них «естественный протест».

«История светского поселка на Валааме насчитывает семь десятилетий. Дом инвалидов и ветеранов, далее заказник природы и Государственный музей-заповедник с большим штатом научных сотрудников и экскурсоводов, реставрационный и дорожный участки, лесничество и метеостанция, электростанция и пожарная часть, школа, детский сад, библиотека, клуб, Природный парк – везде работали люди по многу лет. Кто-то приехал сюда в сознательном возрасте, предпочтя Остров удобствам городских квартир, кто-то здесь родился и прожил жизнь. Все они уже укоренены на Валааме», – пишут Патриарху жители Валаама.

Как сообщают «Вести-Карелия», авторы письма утверждают, что им угрожают судебными исками и приставами, на острове «создается невыносимая атмосфера психологического давления, появляется страх и паника». Они признают, что понимают «желание монастыря возродить иноческую жизнь на Валааме», но не хотят «приносить в жертву этому свои семьи».

«Среди нас есть те, кто готов уехать, получив на материке квартиры или компенсацию – так, как это происходило в последние годы. Однако многие валаамцы не желают иного места жительства, они не хотят покидать родной остров и не представляют себя вне привычной среды обитания, – подчеркиваеют авторы письма. – После отъезда части жителей имеются освободившиеся квартиры, да и при той строительной активности, что сейчас ведется на островах, найти и приспособить жилье для семей коренных валаамцев (хотя бы на хуторах) не стало бы проблемой».

Миряне Валаама просят Патриарха «учесть конституционное право граждан России на свободу выбора места жительства» и «убедить руководство монастыря выслушать мнение местных жителей с тем, чтобы данная ситуация не переросла в трагедию».

Добавим, что не так давно Сортавальский городской суд принудительно выписал с острова трех жителей. С иском об их выселении обратилось служба эксплуатации недвижимости и территорий – управляющая компания, которая распоряжается монастырским имуществом и учреждена самим Валаамским ставропигиальным мужским монастырем.

Сложности между мирянами и монахами начались в 1992 году. Тогда Валаамский музей-заповедник закрыли, а все его имущество передали Православной церкви. В собственности РПЦ оказались даже магазины, которые когда-то принадлежали местным жителям. Отошла церкви и Зимняя гостиница, в которой уже много лет жили семьи сотрудников музея. А сами люди, расселенные в теперь уже церковном имуществе, стали «обременением». Сначала «обременению» предложили освободить квартиры и переехать на Большую землю, даже обещали предоставить жилье. А 7 лет назад людей начали выселять принудительно.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.09.15

Власти Петербурга опровергли информацию о задержках зарплаты строителям «Зенит-Арены». / «Кровавая» суперлуна взойдет над Россией в конце сентября (КАРТА). Вновь увидеть редчайшее затмение удастся только в 2023 году. / Руководители одного из медцентров Петербурга попались на взятке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках