российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убитый свихнувшимся пациентом петербургский хирург спас жизнь другому врачу Он отказался выполнить требование убийцы и вызвать коллегу под пули

В трагической истории с расстрелом прямо в больнице петербургского врача появились новые шокирующие подробности. Оказалось, что убийца намеревался пристрелить другого доктора, а хирург Александр Ремизов под дулом ружья категорически отказался выполнить требование психопата и вызвать к себе коллегу.

Детали следствия раскрывает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники. О том, что произошло в кабинете за несколько секунд до выстрелов стало известно после того, как следователи прослушали диктофон, найденный в кармане стрелка. Запись приобщена к уголовному делу.

Из текста следует, что ненормальный пациент не имел к Ремизову претензий и пришел за его товарищем, но врач сказал: «Нет». На записи слышно шарканье шагов, когда убийца идет по больничному коридору. Потом – разговор в кабинете зама главного врача Ремизова. Из текста понятно, что невменяемый пришел не за Ремизовым. Он с порога требует вызвать врача Ивана Крайника, того, кто оперировал в 2010 году его нос. Подтверждает, что у него нет претензий к Ремизову.

Ремизов узнал психа: ранее он долго с ним общался по поводу претензий к трем пластическим операциям. Последний его письменный совет был дословно таким: «Советую вам обратиться к психиатру». Безусловно, Ремизов диагностировал и нездоровое возбуждение внезапного гостя.

«Если ты не позовешь Крайника, я тебя убью», – угрожает посетитель, судя по всему, уже доставший из мешка карабин «Вепрь». «Я его не позову», – отвечает Ремизов. «Вставай!», – судя по звукам, Ремизов поднимается из-за стола. Далее: «К стене. Или ты позовешь, или я тебя сейчас кончу». Слышно, что Ремизов пытается найти какие-то слова, чтобы успокоить психа. Ненормальный настаивает, Ремизов отказывается. Затем – выстрел.

Александр Ремизов родился в Вязьме в 1954 году. В Смоленске выучился на хирурга. В Ленинград перебрался в год Московской Олимпиады. Еще до распада Союза успел поработать в Африке. В 2007-м и 2009-м спасал людей после катастроф с «Невским экспрессом». Хирурга не стало в четвертом часу утра 8 сентября 2015 года. Остались три дочери.

Напомним, 7 сентября в дорожной больнице РЖД на проспекте Мечникова мужчина 1981 года рождения расстрелял из ружья заместителя главного врача по хирургии Александра Ремизова, после чего застрелился. Стрелок – 34-летний Юрий Лебедев, военный пенсионер, бывший подводник, одержимый недостатками своей внешности. Он делал в этой больнице последовательно три пластические операции и его не устроил результат.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.09.15

Останки детей царской семьи захоронят 18 октября в Петербурге. На церемонию прибудут представители семьи Романовых. / В петербургском КВД плакаты в стиле «лубок» предостерегают от секса с иностранцами (ФОТО). «Круче всех! Мы гордимся своим островом!». / Покраска Казанского собора: реставраторы успокаивают взволнованных петербуржцев. Обработка ведется строго по методике, камню вернут первоначальный цвет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках