российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге повредили памятник Николаю I на Исаакиевской площади

В центре Петербурга повредили бронзовую композицию на Исаакиевской площади, посвященную российскому императору Николаю I. Неизвестные разбили один из фонарей, составляющий ансамбль монумента.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу музея городской скульптуры, фонарь-канделябр сломали еще 11 сентября. Его торшер остался цел, а граненое навершие повреждено. После инцидента его решили демонтировать.

Вопрос реставрации светильника решат в ближайшее время. В пресс-службе отметили, что музей обратится в полицию, чтобы найти виновников происшествия.

По данным «Фонтанки», конструкцию могли повредить при установке рекламных щитов – рабочий, вероятно, задел фонарь во время манипулирования автокраном.

Накануне в Петербурге прошел митинг в защиту исторического облика города. Поводом стало разрушение горельефа Мефистофеля на особняке Лишневского в Петроградском районе.

Памятник Николаю I установили на Исаакиевской площади в 1859 году. Он расположен между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором и выполнен скульптором Петром Клодтом по проекту архитектора Огюста Монферрана. Четыре фонаря-канделябра отлили из бронзы в 1860 году по проекту архитектора Роберта Вейгельта.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.09.15

Финский залив под Петербургом позеленел из-за водорослей. / В Ленобласти невменяемый водитель «Мерседеса» снес такси и пытался сбежать с места ДТП. Погиб таксист, четверо молодых людей получили тяжелейшие травмы. / Под Петербургом почему-то позеленел Финский залив. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках