российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге вынесены приговоры поставщикам оружия БОРН

Выборгский городской суд вынес приговор Игорю Селезневу, Владимиру Лапину и Дмитрию Родионову, которые снабжали оружием лидера нацистской группировки БОРН Никиту Тихонова.

Судья Дмитрий Мазуров признал всех троих подсудимых виновными в незаконном обороте оружия (части 1 и 3 статьи 222 УК). Селезнева он приговорил к трем годам и четырем месяцам колонии. Лапин и Родионов, который обвинялся также в незаконном изготовлении и переделке оружия, получили по три года три месяца лишения свободы.

Оглашая приговор, судья посетовал на низкое качество следствия, не сумевшего выяснить, где, когда и при каких обстоятельствах группировка приобретала оружие, сообщает МедиаЗона.

По версии следствия, с конца 2008 года и на протяжении 2009 года Лапин, Родионов и Селезнев сбывали оружие Тихонову. Речь идет о 9-миллиметровом пистолете-пулемете, самодельном пистолете, револьвере «Наган», самозарядной снайперской винтовке, автомате АКС-74У, а также самодельных взрывных устройствах. Во время обысков из квартир фигурантов изъяли значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов к ним и взрывчатых веществ. Ранее сообщалось, что осужденные были «черными следопытами».

Лидер БОРН Никита Тихонов приговорен к пожизненному заключению за шесть убийств и два покушения на убийство. Среди его жертв – адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Тихонов рассказывал в суде, что ездил к Лапину, Родионову и Селезневу за оружием в Ленобласть; он называл их «мужики-оружейники». При помощи приобретенного у обвиняемых оружия и была убита большая часть жертв БОРН. Так, из одного из пистолетов «Чезет» Михаил Волков застрелил «Черного ястреба» Расула Халилова, а из нагана Алексей Коршунов убил антифашиста Ивана Хуторского и судью Эдуарда Чувашова.

За убийства и соучастия в убийствах к пожизненным срокам приговорены и члены группировки Максим Баклагин и Владислав Исаев. Другие члены банды получили различные крупные сроки.

В Мосгорсуде сейчас идет к завершению процесс по делу предполагаемого идеолога БОРН Ильи Горячева. Присяжные уже признали его виновным в организации убийств, создании экстремистской организации и незаконном обороте оружия. Ему грозит пожизненный срок.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.09.15

Дело главы Коми: в преступных схемах участвовали европейские компании. Из Италии, Польши, Ирландии и Швейцарии. / Модель Наталья Водянова была госпитализирована в Петербурге с подозрением на инсульт. / Ткач останется представителем Калининградской области в Совфеде. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках