российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новгородской Окуловке появился памятник Цою, отвергнутый Петербургом (ФОТО)

В городе Окулова Новгородской области на минувших выходных торжественно открыли памятник лидеру культовой рок-группы «Кино» Виктору Цою. Монумент отлит из бронзы, он изображает лидера группы «Кино» на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. Об открытии памятника сообщается на сайте Окуловки.

Основой выбранного для памятника образа стали кадры из фильма «Игла», где Цой сыграл главную роль. Памятник изготовлен московским скульптором Алексеем Благовестновым. Монумент был отлит еще в начала 2000-х годов и выставлялся в российских городах, в том числе в Москве и Петербурге. Однако власти двух столиц не одобрили памятник. Поэтому местом «постоянной прописки» Цоя на мотоцикле стала Окуловка. Памятник поставлен на площади у железнодорожного вокзала, где его смогут увидеть не только горожане, но и гости города, и пассажиры проезжающих мимо поездов. После открытия памятника состоялся концерт «В память о «Последнем герое».

По легенде, Цой однажды ехал через Новгородскую область к своим знакомым и заночевал в Окуловке в общежитии.

Памятник Виктору Цою в образе из фильма «Игла» (фото – сайт Окуловской администрации)

Великий Новгород, Полина Николаева

Великий Новгород. Другие новости 16.10.15

Прогноз: всего через 50 лет Латвия превратится в исламскую республику. «Мусульмане не пьют, не курят каждые пять минут и усердны». / Арестованы подозреваемые в убийстве главы районного Росреестра в Ленобласти. / В Финляндии с неба на крышу деревенского дома свалился увесистый лещ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках