российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мефистофель вернется на фасад особняка Лишневского не ранее 2021 года Если вообще вернется…

Скульптура Мефистофеля, в середине августа сбитая с особняка Лишневского в Петербурге, вернется на свое место не ранее 2021 года. Воссоздание скульптуры демона будет происходить в рамках Региональной программы капитального ремонта: дом «с Мефистофелем» числится в ней под пунктом 10473, и работы по ремонту его фасада запланированы на 2021-2023 годы. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина на запрос депутата ЗакСа Александра Кобринского («Яблоко»).

Ранее Кобринский обращался к градоначальнику Георгию Полтавченко с предложением профинансировать восстановительные мероприятия из средств резервного фонда, но это предложение не нашло поддержки у губернатора, отмечает пресс-служба «Яблока».

Албин в своем ответе напоминает, что в соответствии с законом «Об объектах культурного наследия», стоимость восстановительных работ обязаны полностью компенсировать виновные в разрушении памятника архитектуры. Так что вернуться к вопросу о возмещении причинённого вреда возможно будет только по результатам производства по соответствующему уголовному делу.

Есть и второй вариант: жильцы дома могут скинуться на ремонт и восстановление Мефистофеля.

Кобринский так прокомментировал ответ вице-губернатора: «Я не понимаю, почему восстановление охраняемого памятника возлагают на плечи жильцов дома и в придачу предлагают прождать ещё 8 лет. Представьте себе: вас залили соседи сверху. Судебный процесс и взыскание денег с виновных может занять год-полтора, а то и больше. Неужели же вы будете всё это время жить с испорченными стенами и потолком? Здравый смысл подсказывает: нужно провести оценку силами специалистов, затем за свой счёт сделать ремонт, а уж потом получить эти деньги с виновных. Почему же эта логика не работает, когда речь идет о нашем городе? А если виновные не будут установлены или истечёт срок давности по делу, – вообще не восстанавливать? Считаю, что восстановление горельефа, и не через 6-8 лет, а немедленно – прямая обязанность города!».

Кобринский намерен на ближайшем заседании ЗакСа внести запрос с целью перенести капитальный ремонт фасада дома 24 по Лахтинской улице на 2016 год. Кроме того, он планирует подготовить поправку, которая увеличит субсидию на капремонт из бюджета Санкт-Петербурга.

Напомним, Мефистофель исчез с дома на Петроградской стороне в конце августа. Градозащитники сообщили, что скульптуру сбили кувалдой с фасада. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Вину взял на себя некий бездомный предприниматель Василий, который рассказал в полиции, что, гуляя по Петроградской стороне, заметил опасность для прохожих со стороны Мефистофеля, который скоро будет «низринут» на землю. Бдительный Василий тут же нанял знакомого альпиниста, который и разбил кувалдой скульптуру. Как по заказу, мимо в этот самый момент проходил муниципальный депутат Андрей Бреус, который, увидев строительный мусор на земле, возмутился непорядком и тут же заказал машину для вывоза мусора. Так обломки скульптуры оказались на помойке, где их впоследствии и обнаружили полицейские.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.10.15

В новгородской Окуловке появился памятник Цою, отвергнутый Петербургом (ФОТО). / Прогноз: всего через 50 лет Латвия превратится в исламскую республику. «Мусульмане не пьют, не курят каждые пять минут и усердны». / Арестованы подозреваемые в убийстве главы районного Росреестра в Ленобласти. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках