российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черные ящики» не помогут раскрыть тайну катастрофы А321 Параметрический самописец пуст, речевой – разбит

Расшифровка параметрического самописца Airbus А321 компании «Когалымавиа», разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину крушения. Фиксация самописцем режимов работы всех систем самолета прекратилась мгновенно. Катастрофическая ситуация на борту развивалась столь быстро, что пилоты, управлявшие самолетом, скорее всего, также не успели среагировать на нее. Поэтому бесполезными могут оказаться и записи речевого самописца, который к тому же был сильно поврежден, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Параметрический самописец показал, что на протяжении всего полета, а он продолжался чуть более 20 минут, все системы А321 работали исправно. Самолет, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту, чтобы встать на заданный эшелон. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась. Источник сравнил эту запись с кардиограммой, зафиксировавшей только внезапную смерть человека от остановки сердца,– причины же происшедшего в такой ситуации могут установить только дополнительные исследования.

Эксперты полагают, что подобное могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона, в результате чего от фюзеляжа самолета оторвался хвост, где и находился самописец. При отделении произошел разрыв всех кабелей, соединяющих «черный ящик» с информационными датчиками. Возможно, фиксировать параметры уже неуправляемого полета продолжил эксплуатационный регистратор, предназначенный для ежедневного считывания информации с целью контроля как за работой систем самолета, так и за действиями экипажа. Однако он находился в кабине и не был защищен специальным бронированным и огнеупорным корпусом, поэтому при ударе о землю разбился.

Очевидно, отсутствием важной для расследования информации с параметрических самописцев и объясняется заявление главы Росавиации Александра Нерадько о том, что первые выводы о причинах катастрофы могут быть сделаны только через несколько месяцев. За это время специалисты планируют получить данные с речевого самописца, вывезти обломки самолета с места крушения и выложить из них полноразмерный макет воздушного судна. Именно на выкладке можно будет обнаружить возможные повреждения, вызванные, например, разрушением корпуса в результате усталостной деформации в металле несущих конструкций или взрывом бомбы в багажном отделении.

Версию теракта категорически отрицают власти Египта, с территории которого взлетал российский самолет, но активно продвигают представители США и Великобритании. Как сообщает Reuters, версию теракта поддержал и президент США Барак Обама. «Я думаю, есть вероятность того, что на борту была бомба», – заявил он сегодня. США очень серьезно относятся к этой версии и собираются провести собственное расследование, заявил Обама, который уверен, что именно американская разведка «точно выяснит, что произошло».

На данные разведки ссылался также официальный представитель администрации США Джош Эрнест. «Мы имеем достаточно информации, чтобы не исключать возможность террористического участия», – говорил он.

Сегодня же The Times со ссылкой на свои источники сообщила, что американская и британская разведки в результате совместной операции при использовании спутникового слежения смогли перехватить предполагаемые сообщения террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) о бомбе на борту российского самолета А321. По данным газеты, разыведчики перехватили электронные сообщения между боевиками ИГ в Сирии и на Синайском полуострове, где разбился авиалайнер. Взрывное устройство было пронесено на борт в пассажирском багаже до того, как было приведено в действие в самом самолете, утверждает газета.

Российский самолет компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург (рейс 9268), разбился 31 октября утром в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова. Самолет пропал радаров через 23 минуты после взлета. Лайнер полностью разрушен. На борту было 224 человека, все они погибли.

Ссылки по теме:

В Лондоне и Вашингтоне не исключают, что А321 погиб из-за теракта на борту >>>

Сатановский: В катастрофе А312 нужно искать катарский след >>>

Расшифровка «черных ящиков» А321: пилоты не обсуждали технические неполадки >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.11.15

Charlie Hebdo опубликовал циничные карикатуры на крушение лайнера «Когалымавиа». Российский сенатор назвал рисунки кощунством и глумлением над памятью о жертвах. / В районе крушения А321 на Синае найдено тело 10-месячной Дарины Громовой. / В СПЧ назвали преступлением смерть 5-месячного таджикского мальчика в Петербурге. Имел место полицейский произвол, говорят правозащитники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках