российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На борту А321 был совершен теракт, убеждена почти половина россиян В ошибку пилотов верят всего 3%

Большинство россиян считают теракт причиной катастрофы самолета А321 в Египте. К версии теракта склоняются 43% участников опроса ВЦИОМ, проведенного 7-8 ноября 2015 года.

35% респондентов считают, что трагедия произошла из-за технической неисправности лайнера. При этом респонденты старшего возраста (52%), а также москвичи и петербуржцы (55%) чаще говорят о теракте, а молодежь, напротив, скорее склонна объяснять катастрофу техническими причинами (46%). Вариант «ошибка пилотов» выбрали лишь 3% опрошенных.

Мнения о возможных последствиях трагедии для России разделились почти пополам: 47% опрошенных думают, что в жизни страны в целом ничего не изменится, а 41% респондентов ожидают определенных последствий, в том числе 25% – «очень серьезных».

Те, кто прогнозируют перемены, в первую очередь говорят об усилении проверок и контроля авиакомпаний и аэропортов (15%). Однако чаще отмечаются негативные последствия: запрет полетов (прежде всего в Египет) – 9%, ухудшение отношений с другими странами (6%), отток туристов и проблемы туротрасли (5%) и т.д. 7% опасаются терактов.

Кроме того, большинство россиян считают, что после авиакатастрофы в Египте России следует повысить безопасность авиаперелетов. От российских властей в связи с произошедшим подавляющее большинство наших сограждан ждет определенных действий. Более половины (57%) считают, что властям следует повысить безопасность авиаперелетов, около трети (32%) – усилить меры по борьбе с терроризмом. Еще 28% опрошенных выступают за приостановку полетов российских самолетов над территориями, где проходят боевые действия.

Самолет А321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, 31 октября рухнул на Синайском полуострове в Египте. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту, большинство из них – жители Петербурга и Ленобласти. Одна из версий катастрофы – теракт.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.11.15

Властям Петербурга подано 190 заявлений о компенсации от родственников жертв A321. / Петербургский полицейский задержан как подозреваемый в убийстве. / Петербуржец в отделе полиции Петербурга погиб от выстрела в рот. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках