российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МВД Латвии предсказал конец Шенгена из-за мигрантов

Если до конца года стремительный и неконтролируемый приток беженцев в страны ЕС не уменьшится, может быть поставлен вопрос о дальнейшем существовании Шенгенской зоны. Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в телеэфире.

«Крупнейшее достижение, которым является свободное перемещение людей, может прекратить свое существование. Это не значит, что мы никуда не сможем поехать, просто будет, как было раньше – будет восстановлен пограничный контроль», – цитирует Delfi заявление министра.

По словам Козловскиса, только примерно 40 тыс. из 160 тыс. беженцев, которые находятся в Евросоюзе, попросили убежища. Это означает, что они хотят попасть в Германию либо Швецию, так как после того, как человек получает статус беженца, он может свободно перемещаться по Евросоюзу. Тут, отметил министр, возникает вопрос, каковы возможности выдворения тех людей, которые не просят убежища.

Министр добавил, что перемещение беженцев в соответствии с европейским планом идет не быстро, потому что ряд стран, например, Греция, оказались не готовы. Чтобы перемещать мигрантов в другую страну, они должны быть идентифицированы через отпечатки пальцев и введены в базы данных. Пока перемещено менее 200 человек.

В последние несколько месяцев, на фоне обострения военных конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке Евросоюз переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис. С начала года в Европу уже проникло более полумиллиона беженцев. По подсчетам профильных ведомств Евросоюза, сейчас в страны ЕС ежедневно пробираются порядка 8 тыс. человек и ожидается увеличение этого потока. Миграционный кризис уже привел к резким разногласиям в Евросоюзе и к вопросу о выживаемости Шенгена. В конце сентября лидеры стран ЕС утвердили основные предложения Еврокомиссии по урегулированию миграционного кризиса. На его преодоление Европа готова потратить в ближайшие два года 9,2 млрд евро.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 12.11.15

Подозреваемый в убийстве петербургский оперативник сказал, что задержанный застрелился сам. / Суд в Петербурге выдворил из РФ мать умершего таджикского мальчика. Не помогло даже то, что она признана потерпевшей по делу о смерти своего ребенка. / В Ленобласти полицейский столкнулся с трактористом, сбил светофор и уехал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках