российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Мурманска жалуются на перебои с газом

Жители Мурманска жалуются на отсутствие газа в квартирах. Снижение давления газа в системе произошло около двух недель назад, а последние несколько дней «голубое топливо» пропадает с постоянной периодичностью.

Как сообщили FlashNord в ОАО «Мурманоблгаз», перебои с газом связаны с долгами предприятия перед поставщиками. «Нам никак не удается сформировать запас топлива, пытаемся работать с колес», – пояснил источник. В компании обещают оперативно решить ситуацию: «В ближайшие дни и на следующей неделе цистерны с топливом должны прийти в город».

Как сообщает ТВ21, руководитель облгаза Вячеслав Колганов еще в конце октября говорил, что поводов для паники нет. «Могу успокоить жителей области, что сейчас у нас в пути находятся в пути шесть цистерн. Это примерно двести тонн. На прошлой неделе мы проплатили определённую сумму за газ на ноябрьские объёмы. Поэтому сейчас ритмичность этих поставок налаживается», – заявлял он.

Однако заявленный срок вышел, а ситуация с газоснабжением не улучшилась. Технический директор «Мурманоблгаза» Дмитрий Коблов пояснил: «К сожалению, ситуация с газоснабжением остается до сих пор напряженной в силу некоторых обстоятельств. Это и отгрузка газа с завода и доставка его железнодорожным транспортом. Как в нашем случае получилось, цистерны, уже отправленные с завода с газом, были на одной из станций остановлены для ремонта и простояли почти 2 недели. Должны подойти только к концу этой недели. Ситуация к концу следующей недели с газоснабжением нормализуется». Проблемы с газоснабжением жителей Мурманска возникают уже не в первый раз. В августе 2013 года из-за недостатка топлива без коммунального ресурса осталась большая часть жителей областного центра и ряда городов, погас даже «вечный огонь» у мемориала Защитникам Заполярья.

ОАО «Мурманоблгаз» – единственный поставщик «голубого топлива» в Мурманскую область, владельцами которого являются частные компании. В регионе используется сжиженный углеводородный газ (СУГ). Из общего объема реализации газа почти 80% потребляет население для приготовления пищи. Для технологических целей газ используют 364 предприятия Заполярья. СУГ перевозится в регион в железнодорожных цистернах с Сургутского ЗСК (Тюменская область) и Сосногорского ГПЗ (Коми).

Мурманск, Полина Николаева

Мурманск. Другие новости 12.11.15

Глава МВД Латвии предсказал конец Шенгена из-за мигрантов. / Подозреваемый в убийстве петербургский оперативник сказал, что задержанный застрелился сам. / Суд в Петербурге выдворил из РФ мать умершего таджикского мальчика. Не помогло даже то, что она признана потерпевшей по делу о смерти своего ребенка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках