российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Это «ж-ж-ж» – неспроста! Русская радиостанция интригует зарубежных конспирологов «Жужжалка» годами транслирует в эфир странный шум и непонятные слова

Таинственная российская радиостанция, названная «жужжалкой», уже много лет волнует умы любителей теорий заговора. Радиостанция УВБ-76, известная с 1980 года, ежедневно вещает на частоте 4625 повторяющийся жужжащий звук, редко прерываемый зачитыванием каких-то «загадочных сообщений». Из-за своеобразного звучания радиостанция получила неформальное название «жужжалка», пишет Bild.

«Жужжалка» ведет вещание 23 часа 10 минут в сутки. С 07:00 до 07:50 утра она делает паузу. Монотонный жужжащий шум звучит 25 раз в минуту. При этом проигрывается не одна и та же запись, так как на заднем фоне можно услышать «обычные служебные шумы», и иногда слышны обрывки разговоров на русском языке.

По данным немецких журналистов, до 2010 года радиостанция находилась в поселке Поварово Московской области. Сейчас снимки со спутника свидетельствуют, что антенные устройства, находившиеся там, были разрушены, и сегодня радиостанция располагается в Ленинградской области.

Как отмечает RT, многие «поклонники» радиостанции заинтригованы «необъяснимыми нарушениями» монотонного радиосигнала. Например, 5 июля 2010 года сигнал полностью пропал из радиоэфира, а на следующий день вновь возник. 2 сентября 2010 года сигнал снова пропал на несколько дней, а после возобновления начал вещание с отрывка из балета Чайковского «Лебединое озеро».

Жужжащий шум часто прерывается зачитыванием букв и цифр. 26 января 2012 кто-то произнес:«BYeZLOBNYJ 10 68 02 87». 9 февраля 2012 года в эфире прозвучало: «ZYeAZIN 41 05 61 19 ADOPTACIYa 83 51 95 39». А в ходе «оккупации Крыма» в марте 2014 голос сообщил: «ТЕРРАКОТА. 81 26 Михаил Дмитрий Женя Борис».

Смысл этих сообщений до сих пор неясен, однако имеется ряд предположений. Возможно, числовые и буквенные ряды – это «информация для российских шпионов, находящихся на службе за пределами России». Постоянный шум также может выполнять другую функцию, будучи элементом системы «Мертвая рука», созданной в эпоху холодной войны и предусматривающей автоматический ответный удар на ядерную атаку против России. В тот момент, когда шум прекратится, будут применены все системы обороны и будет нажата пресловутая красная кнопка.

Существует еще одна теория, объясняющая назначение «жужжалки». По версии сайта Yahoo, радиостанция служит для «установления контакта с пришельцами» или «промывания мозгов российским гражданам». За последние годы многие люди пытались расшифровать буквенные и числовые ряды «жужжалки», однако по сей день никому это так и не удалось.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.15

В Петербурге ребенок выстрелил себе в голову из травмата. / Путин заявил о скором завершении расследования катастрофы A321. / Мать умершего в Петербурге таджикского мальчика депортирована на родину. Тело ребенка также отправлено в Таджикистан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках