российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга одобрил повышение втрое налога на недвижимость физлиц С 2016 года выплаты увеличатся в 1,4 раза, к 2020 году – в 3 раза

ЗакС Петербурга поддержал законопроект городской администрации о повышении налога на имущество физических лиц. Со следующего года выплаты горожан, в среднем, должны увеличиться в 1,4 раза, а к 2020 году – в 3 раза.

Законопроект продиктован изменением федерального законодательства. Согласно нормативам, к 2020 году Россия должна перейти на налогообложение недвижимости, исходя из ее кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной. Сейчас горожане платят налог от инвентаризационной стоимости жилья.

Как пишет «Фонтанка», документ вызвал бурную дискуссию в парламенте. Эсер Алексей Ковалёв заявил, что считает неправильным введение разных налоговых коэффициентов в отношении жилых (0,25) и нежилых (1) помещений. Он также считает, что столь важный вопрос нельзя рассматривать в пожарном порядке: документ внесли в ЗакС на прошлой неделе, изначально он не значился в повестке. По словам депутата, «бюджет города от введения этого законопроекта станет больше, но граждане обнищают».

Депутат Ирина Иванова отметила, что больше всего от введения такого налога пострадают владельцы коммунальных квартир, которых в городе десятки тысяч.

В ответ представитель губернатора Михаил Бродский привёл примеры. «Одна квартира на Васильевском острове, на набережной Макарова, 23, площадью 107 квадратных метров, сейчас её владелец платит 4,2 тысячи рублей. А в 2017- будет платить 6 тысяч рублей. Или вот другой пример с элитной квартирой там же, на Васильевском острове, площадью 419 квадратных метров. Сейчас её владелец платит 18,6 тысячи, а будет платить 45 тысяч. Я не думаю, что это плохо», – добавил он.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.11.15

Экспертиза: на телах погибших пассажиров рейса А321 обнаружены следы тротила. Все получившие «взрывные травмы» сидели в хвосте самолета. / Метро «Московская» в Петербурге закрыли на час из-за бесхозной сумки с лекарствами. / ЗакС Петербурга утвердил подорожание жетона метро до 35 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках