российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрмитаж будет спорить с Минфином из-за денег

Руководство Государственного Эрмитажа не согласно с тем объемом финансирования, который отвело для музея Министерство финансов РФ на следующий год. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, у Эрмитажа «есть много разногласий с Министерством финансов, и мы будем этот вопрос решать». Однако он заверил, что, несмотря на возможные финансовые трудности, «в планах Эрмитажа нет повышения цен на билеты».

Как сообщает ТАСС, Пиотровский подчеркнул: в уходящем году финансирование Эрмитажа уже резко сократилось – с 5,5 млрд рублей до 4,2 млрд рублей. Отчасти это было связано с тем, что 2015 год не был для Эрмитажа юбилейным, в отличие от прошлого. При этом, отметил руководитель музея, Эрмитаж сам заработал в 2015 году более 1 млрд рублей, что составило порядка 25% от суммы финансирования. Пиотровский не уточнил, насколько может снизиться финансирование на 2016 год, пояснив, что вопрос еще решается.

Пиотровский также рассказал, что День Эрмитажа, который музей ежегодно отмечает 7 декабря, станет официальным праздником в Петербурге: «Губернатор уже наложил резолюцию». Эрмитаж отмечает День рождения 7 декабря – в день святой Екатерины. Это дань памяти основательнице музея императрице Екатерине II. Традиционно в дни вокруг этой даты Эрмитаж открывает новые выставки, представляет крупные реставрационные проекты, организует встречи и мероприятия для работников музея и посетителей.

В этом году в рамках дней Эрмитажа будет впервые показан после реставрации Петровский зал Зимнего дворца, открыта экспозиция «Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя». Также откроются выставки ранней русской фотографии «Ателье «Светопись Левицкого», старинных музыкальных и часовых механизмов «Механические диковины». В реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» будет представлена новая экспозиция отдела Античного мира.

Как сообщил Пиотровский, после официального утверждения Дня Эрмитажа городским праздником, музей совместно с городом будет регулярно создавать на Дворцовой площади шоу, аналогичные тому, которое было показано к 250-летию музея в прошлом году. Тогда зрители увидели свето-музыкальное представления «Бал истории» – 3D-фильм об истории музея.

Также Пиотровский предложил всем желающим придумать новое название музея в Главном штабе. Идеи по переименованию нового эрмитажного выставочного пространства будут приниматься до конца года. Ранее стало известно, что Эрмитаж планирует переименовать свой новый музей здании Главного штаба, чтобы не путать посетителей названием, которое ассоциируется с военными или музейными службами. В качестве нового названия пока рассматриваются варианты «Эрмитаж Росси» (по имени архитектора здания Главного штаба) или «Восточное крыло», но они еще не утверждены.

Ранее сообщалось, что бюджетное финансирование Государственного Эрмитажа в следующем году планируется сократить более чем на 1 млрд рублей. Об этом говорилось в опубликованном Минфином проекте закона о бюджете на 2016 год. Согласно проекту бюджета, в 2016 году Эрмитажу будет выделено 2,91 млрд рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.12.15

В Петербурге – третье за три дня наводнение (ФОТО). Припаркованные у Невы машины «готовы к отплытию». / Состояние расстрелянного в Петербурге полицейского стабилизировалось. / По факту взрыва на «Северной верфи» возбудили уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках