российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Коми дал сроки «ниже низшего» участникам «охоты на педофилов»

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по делу участников организации «Рубеж Севера», которые называли себя «охотниками на педофилов». Всем по предъявленным обвинениям назначено наказание ниже низшего предела.

Лидер организации Алексей Колегов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д, е, з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

Его соучастники – Дмитрий Ильчуков, Александр Осипов, Денис Поляков, Алексей Барт и Денис Коробейников – в зависимости от роли и характера совершенных деяний осуждены за совершение истязаний с применением пыток организованной группой в отношении лиц определенных социальных групп, угрозах убийством, нанесении побоев из хулиганских побуждений и вандализме, сообщает прокуратура Коми.

По версии следствия, в 2014 году Колегов решил организовать акцию, направленную против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. К её проведению он привлек не только членов «Рубежа Севера», но и подростков. Своих будущих жертв сообщники находили через интернет, провоцируя на личную встречу. Приходивших к установленному времени мужчин связывали, избивали, издевались над ними, подавляя волю к сопротивлению, а также высказывали угрозы убийством. Всё происходящее фиксировалось на фото- и видеотехнику, а в дальнейшем данные материалы выкладывались на сайте «Рубежа Севера» для публичной демонстрации любому посетителю интернет-ресурса.

Помимо этого, по указанию Колегова 22 апреля 2015 года Осипов и Поляков приобрели две банки краски синего и желтого цветов и в вечернее время облили краской памятник Ленину, установленный на Стефановской площади Сыктывкара.

В ходе следствия Колегов вину в инкриминируемых деяниях признал частично, Поляков, Барт и Коробейников – в полном объеме. Ильчуков и Осипов отрицали свою причастность к совершению преступлений.

Суд назначил Колегову наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Ильчукову3 лет 6 месяцев лишения свободы, Осипову3 лет 3 месяцев лишения свободы, Полякову3 года 1 месяц лишения свободы, Барту4 лет лишения свободы. Колегов, Ильчуков, Осипов, Поляков отбывать наказание будут в исправительной колонии общего режима, Барт – особого режима. Коробейникову назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободу условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Как сообщает агентство БНК, в качестве потерпевших по делу проходит шесть человек. Ни один из них не признан органами правопорядка подозреваемым или обвиняемым в покушении на сексуальные действия в отношении несовершеннолетних. Однако большинство признанных потерпевшими мужчин осознанно искали встреч с несовершеннолетними. Так, в одном случае, мужчина через соцсети назначил встречу несовершеннолетнему подростку. При свидании он отлучился в туалет, где переоделся в женскую одежду. Суд частично удовлетворил гражданские иски троих потерпевших, взыскав в их пользу с каждого подсудимого от 5 до 15 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

После оглашения приговора судья Валентина Шпилева пояснила причины, по которым Колегову и некоторым другим осужденным назначено наказание ниже низшего предела. По словам судьи, были учтены смягчающие обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей, явка с повинной, содействие в расследовании, возмещение вреда, участие в общественной жизни и аморальные действия потерпевших.

Адвокат Илья Кузнецов, защищающий Колегова, так прокомментировал решение суда: «Алексей Олегович с товарищами профилактировали возможные негативные последствия действий так называемых потерпевших. Действия потерпевших носили аморальный и противоправный характер. Они вступали в переписку и назначали встречи с детьми. Суд оценил вклад каждой стороны: и потерпевших, и подсудимых. К несчастью для осужденных, в законе не предусмотрена ответственность за намерение вступить в связь с лицом, не достигшим совершеннолетия».

После оглашения приговора осужденные заявили, что будут его обжаловать. «Мы поступали по совести. Охотились за педофилами, рассчитывали, что они окажутся на нашем месте», – заявил Колегов.

Получивший условное наказание Денис Коробейников был освобожден в зале суда.

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 08.12.15

Псковские депутаты попросили Госдуму отменить «Платон». / Семья погибшего на Северной верфи работника может получить 1,5 млн рублей компенсации. / Финляндия приняла проект нового миграционного законодательства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках