российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге обыскивают «Невский банк» и подозреваемых в «обнале» 2 млрд рублей

Экономическая полиция Петербурга сегодня утром начала обыски в «Невском банке» и у подозреваемых в незаконном обналичивании 2 млрд рублей.

Сотрудники Следственного управления УМВД по Центральному району и «банковского» отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД около 10:30 пришли с обыском в головной офис «Невского банка» в Московском районе на улице Киевской. Также с раннего утра обыски начались в пяти квартирах петербургских предпринимателей. Все мероприятия связаны с уголовным делом по незаконной банковской деятельности. Дело возбуждено следствием Центрального района по пункту «б», части второй статьи 172 УК РФ, сообщает «Фонтанка».

По версии следствия, фигуранты этого дела создали несколько компаний, одна из которых зарегистрирована как ООО «Уран», открыли расчетные счета в «Невском банке», а фактически эти предприятия были объединены в одну организацию, функционирующую также и как банк. В материалах дела указано, что клиенты, желавшие «обналичить» денежные средства, перечисляли суммы под предлогом мнимой оплаты выполненных работ, после чего получали обратно купюры за вычетом 4,6%. Вматериалах дела фигурирует сумма в 2 млрд рублей и период с начала прошлого года по нынешнюю осень, когда велась «обналичка».

Сегодняшняя реализация может привести к предъявлению обвинений пяти петербуржцам, которых следствие объединило в одну группу. Один из подозреваемых, 42-летний Михаил Левашов, который несколько лет назад был компаньоном бывшей супруги бывшего председателя по культуре Смольного Дмитрия Месхиева, Кристины Кузьминой. Тогда Левашов и Кузьмина отвечали за питание киностудии «Всемирные русские студии», более известной под брендом RWS.

В данное время фигурантов уже доставили в кабинеты следствия Центрального района и допрашивают.

Ни один телефон головного офиса «Невского банка», указанном на официальном сайте, не отвечает. В дополнительном офисе банка «Приморском» подтвердили, что дозвониться до головного офиса нельзя. Также нам сообщили, что работа с физическими и юридическими лицами временно прекращена.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.12.15

Священник, насмерть сбивший женщину в Петрозаводске, заявил на суде, что был трезв. Предыдущие признания он объяснил «шоковым состоянием». / В Пушкине похоронили Дарину Громову – «главного пассажира» погибшего над Синаем А321. Сегодня 40 дней со дня трагедии, унесшей жизни 224-х человек. / В Петербурге мигранты-нелегалы четыре дня не вызывали «скорую» для дочки с переломом черепа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках