российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из аптек Петербурга исчез преднизолон

Из петербургских аптек исчез популярный препарат «Преднизолон». Одна из фармкомпаний объявила о снятии лекарства с производства. О проблемах сообщают петербуржцы, принимающее это лекарство.

«Из аптек и со складов Петербурга и Москвы полностью пропали гормональные противовоспалительные средства в таблетках – преднизолон, дексаметазон и др. Эти лекарства используются для лечения серьёзных хронических заболеваний, их отсутствие приведёт к большим проблемам у больных. Лично мне осталось пару недель нормальной жизни, если конечно ситуация не исправится или не удастся где-нибудь приобрести упаковку-другую», – написал один из горожан в редакцию портала «Доктор Питер».

В справочных службах аптек Петербурга сообщили, что дексаметазон в некоторых аптеках еще есть, при этом подтвердили полное отсутствие преднизолона в таблетках, который чаще всего нужен пациентам.

Начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий городского комитета по здравоохранению Людмила Сычевская объяснила, что дефицит лекарства связан с действиями производителей. Фармкомпания «Акрихин» приостановила выпуск препарата без объяснения причин, а другой производитель – «Гедеон Рихтер» – планирует начать выпуск только в третьей декаде декабря. В компании «Акрихин» подтвердили, что препарат больше выпускать не будут.

Однако Сычевская считает, что переживать из-за дефицита преднизолона не стоит, поскольку препараты из группы глюкокортикоидов продаются под разными торговыми наименованиями. «Нужно обратиться к врачу и попросить его назначить новое лекарственное средство и пересчитать дозировку и периодичность приема. Но, судя по всему, пациенты пьют преднизолон без рекомендаций врача. Категория заявителей, которая жалуется в комитет по здравоохранению на отсутствие препарата, типичная – они говорят, что десятилетиями по старой памяти принимают препарат. Хотя существуют лекарства нового поколения – более эффективные», – отметила она.

Преднизолон – синтетический стероид, один из глюкокортикоидов, применяющийся для лечения ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний суставов, аутоимунных патологий.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.12.15

Хроники кризиса: регионы России рискуют остаться без денег. Москва и Петербург – среди лидеров по финансовым потерям. / Петербургская школа заплатит ученице 150 тыс. рублей за травмы. / В Ленобласти младший брат зарезал старшего из-за футбола по телевизору. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках