российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга просит правительство РФ вернуть вытрезвители Учреждения ликвидированы, но их функции актуальности не утратили

Депутаты петербургского ЗакСа подготовили обращение к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой вернуть вытрезвители. В 2015 году количество смертей граждан, страдающих алкоголизмом, превысило 5 млн человек, отмечается в документе. По представленной депутатами статистике, со злоупотреблением алкоголя косвенно связано 62,1 процента самоубийств, 72,2 процента убийств, 60 процентов смертей от панкреатита, 67,7 – от цирроза, 23,3 – от сердечно-сосудистых заболеваний. В Петербурге и области за год от употребления алкоголя скончались 490 человек, при наличии в крови алкоголя – 2160 человек.

Депутаты указывают, что ранее пьяных доставляли в медицинские вытрезвители, где они находились там до момента вытрезвления. «На сегодняшний день учреждения ликвидированы, однако выполняемые ими функции актуальности не утратили», – цитирует «Фонтанка» письмо депутатов.

Авторы документа, ссылаясь на медиков, добавляют, что 80 процентов госпитализированных в состоянии алкогольного опьянения в лечении не нуждаются. Но работа медицинских организаций, принимающих таких граждан, дезорганизуется из-за их неконтролируемого и агрессивного поведения. В связи с этим депутаты в обращении просят правительство вернуть институт вытрезвителей.

При обсуждении проекта обращения против него высказался депутат Александр Кобринский, заявив, что до 2011 года, когда существовали вытрезвители, граждане, попавшие туда, страдали не только от алкогольной интоксикации, но и от поборов сотрудников органов внутренних дел, на чьём балансе состояли учреждения. В свою очередь, депутат Виталий Милонов заявил, что пьяный человек не должен занимать приемные покои больниц, но при этом «государство как старший брат должно его взять, отвести и вытрезвить».

Обращение в итоге поддержали на комитете по законодательству 14 декабря, оно будет вынесено на пленарное заседание ЗакСа.

Напомним, что ранее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев также выступил за восстановление системы медицинских вытрезвителей. А согласно осеннему опросу «Левада-центра», 80% жителей поддержали идею возвращения вытрезвителей, лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков и инициативу по принудительной госпитализации психически больных граждан.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.12.15

В Петербург «пошли» турецкие комплектующие для предприятий. / Под Петербургом дотла сгорел Дом культуры возле Муринского кладбища. / Особое мнение судьи КС: отмена выборов мэров не соответствует Конституции. «В эту точку будут бить серьезно, в том числе внешние манипуляторы». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках