российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал законной отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной

Петрозаводский городской суд признал законной отставку мэра города Галины Ширшиной.

Зампредседателя суда Елена Лазарева сегодня оставила без удовлетворения иск Галины Ширшиной к депутатам Петросовета, которые в конце декабря отправили ее в отставку с поста мэра.

Галина Ширшина заявила в интервью «Столице на Онего», она точно будет оспаривать решение городского суда.

Ранее суд в Петрозаводске отказался привлекать главу Карелии Александра Худилайнена к судебному процессу по делу об отставке мэра города.

25 декабря городской совет Петрозаводска большинством голосов отправил Ширшину в отставку с формулировкой «неисполнение обязанностей».

Ширшина отвергла все обвинения, заявив, что будет оспаривать решение депутатов в суде и объяснила решение депутатов политическими разногласиями. Глава КарелииАлександр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета.

Самовыдвиженец Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года при поддержке партии «Яблоко». На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов и победила единоросса Николая Левина, который возглавлял город с 2009 года. Ширшину избрали на пять лет.

Ширшина прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей. Ее деятельность на посту мэра Петрозаводска вызывала неоднозначные оценки.

Минувшим летом в Карелии были отменены прямые выборы мэра Петрозаводска. Главу города должны выбирать из числа кандидатов, которых предложила конкурсная комиссия. Ширшина не поддержала закон и нанесла вето на внесенные депутатами изменения в устав города. Большинство депутатов проголосовали за поправки и вето преодолели.

И.о. мэра назначена руководитель аппарата горсовета Петрозаводска Ирина Мирошник.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 21.01.16

В Петербурге покончил с собой полицейский. / В Петербурге самосвал упал в Неву и не утонул. / ЦБ лишил лицензии очередной банк-«прачечную». Выплаты страховок вкладчикам «Турбобанка» стартуют 4 февраля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках