российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Египта впервые признал катастрофу А321 терактом

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси впервые признал, что причиной крушения российского самолета А321 в небе над Синаем был теракт. Об этом ас-Сиси заявил накануне вечером на презентации доклада, посвященного развитию страны до 2030 года.

«Закончилось ли противостояние терроризму? Нет, еще нет... Тот, кто сбил самолет, хотел нанести удар только по туризму? Нет, ударить по связям с Россией, Италией и другими странами», – цитирует РИА Новости слова президента Египта.

Напомним, ранее египетские чиновники говорили, что намерены дождаться окончательного доклада комиссии, расследующей причины авиакатастрофы, а пока рассматривают все версии случившегося.

Напомним, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года. Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на Синае. Погибли все 224 человека на борту.

Террористическая версия катастрофы А321 стала основной в середине ноября прошлого года, когда директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о том, что на личных вещах пассажиров, багаже и обломках самолета, потерпевшего крушение в Египте, эксперты обнаружили «следы взрывчатого вещества иностранного производства». Бомба, предположительно, была заложена под пассажирское сиденье у окна, ближе к концу салона. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела взрывной характер. Самолет, от которого первым делом оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе (его обломки нашли на территории длиной 13 км и шириной около 5 км), а люди, находившиеся на его борту, практически мгновенно погибли от резкого перепада давления.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), опубликовав в Сети фото самодельной бомбы. В алюминиевой банке из-под Schweppes емкостью 0,33 л находилось 250-300 г пластиковой взрывчатки. Скорее всего, это была C-4 (Си-4). Предполагается, что бомбу в самолет пронес и активировал ее электронный таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта. Сообщалось обустановлении личностей и даже задержании одного из предполагаемых участников теракта, позже власти Египта и представители НАК опровергли эту информацию.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.02.16

В Колпино мужчина истек кровью и умер после удара ножом в ягодицу. / ФСО выяснила, что жители моногородов уже «терпят с трудом». Восприятие социально-экономической ситуации в стране ухудшилось. / Генпрокуратура изменила свое мнение о взносах на капремонт. «С учётом необходимости дополнительной проработки вопроса». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках