российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС: на шахте «Северная» был взрыв метана Из-за пожара и дыма спасатели работают буквально «на ощупь»

МЧС установило, что ЧП на шахте «Северная» в Воркуте было вызвано резким выбросом и взрывом метана на добычном участке. Предположение подтвердилось лабораторными исследованиями МЧС, сообщает пресс-служба АО «Воркутауголь».

Глава МЧС Владимир Пучков подчеркнул, что горноспасатели обследовали более 2,5 тыс. квадратных метров штреков на шахте. Поисково-спасательные работы продолжаются.

«На некоторых участках работы ведутся буквально на ощупь», – добавил Пучков. По его словам, спасатели работают в сложных условиях – загазованность, практически нулевая видимость, многочисленные завалы. «Это создаёт серьезные проблемы, но задачи мы выполняем», – добавил он.

Как сообщается на сайте МЧС, министр распорядился организовать вопросы обеспечения работ. «Все, что требуется для работы – прошу оперативно подготовить заявки. Все необходимое оборудование доставляем воздушным и железнодорожным транспортом», – отметил он. «Организуйте все вопросы обеспечения работ на шахте, особое внимание уделите технике, экипировке, средствам защиты. Кроме того – строгий контроль за состоянием воздушной среды в шахте», – подчеркнул глава МЧС.

В связи с тяжелыми условиями под землей Пучков поставил задачу увеличить число смен для максимального повышения интенсивности поисково-спасательных работ: «Отрабатывайте все возможные варианты, нужна глубокая научная проработка – из-за аварийной ситуации в шахте произошли большие повреждения всей инфраструктуры». По его словам, нужны моделирование и четкий прогноз развития ситуации, поскольку пожар продолжается, задымление не уменьшается.

В Коми введен режим «Чрезвычайная ситуация» и все службы работают в соответствии с данным режимом. В ходе правительственной комиссии глава МЧС России отметил, что следует жестко регламентировать все работы.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах технического надзора республики сообщает, что в качестве приоритетных версий аварии рассматриваются причины, связанные с человеческим фактором. «Изучаются подробно версии, связанные с возможным нарушением технологии угледобычи при одновременном возможном несоблюдении техники безопасности. Также рассматривается возможная неисправность электрооборудования», – сказал источник, отметив, что окончательные причины происшествия могут быть комплексными, в них может присутствовать как человеческий, так и природный фактор.

25 февраля на шахте «Северная» произошел горный удар. В этот момент под землей находились 110 горняков, 80 из них эвакуировали. Уже подтверждена гибель четырех шахтеров. Под землей остаются 26 человек. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Генеральный директор АО «Северсталь-Менеджмент» Вадим Ларин выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что руководство компании заинтересовано «в объективном расследовании» случившегося.

Воркута, Полина Николаева

Воркута. Другие новости 26.02.16

В центре Петербурга горела гостиница «Октябрьская». / Дело о взрыве на воркутинской шахте передано в Главное следственное управление СКР. / В петербургском универсаме «Народный» охранники устроили драку с поножовщиной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках