российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС: на шахте «Северная» в Воркуте есть угроза повторного взрыва Специалисты зафиксировали подземный пожар

Количество подразделений, участвующих в поисково-спасательных работах на шахте «Северная» в Воркуте, увеличено до 7-ми. К ликвидации последствий ЧС привлечено 562 человека и 93 единицы техники, в том числе от МЧС- 468 человек и 72 единицы техники.

Уже обследованы все 110 километров горных выработок шахты. Продолжается повторное обследование аварийных участков, где могут находиться шахтеры. Как сообщает МЧС, на местах обнаружены многочисленные очаги возгорания, сопровождаемые сильным задымлением, непроходимые завалы и поврежденное горное оборудование. В шахте держится высокая температура (более 40 градусов), повышенная концентрация метана, которая возникает из-за сокращения подачи воздуха. Периодически происходят вспышки метановоздушной смеси.

«Анализ состава рудничной атмосферы указывает на существование развитого подземного пожара на аварийном участке. По мнению специалистов, существует повторная угроза взрыва», – подчеркивается в сообщении.

Горноспасатели уже провели работы по восстановлению систем жизнеобеспечения шахты: электроснабжения, водоотведения, проветривания, связи. Сейчас они проводят осмотр и при необходимости восстановление крепежа горных выработок. Также проводятся подготовительные работы для возведения взрывозащитных сооружений. Продолжается доставка необходимого технологического и другого оборудования, материально-технических средств.

В шахте круглосуточно проводится мониторинг газовой обстановки.

Во время состоявшегося сегодня утром заседания рабочей группы правительственной комиссии, работающей в Воркуте, глава МЧС Владимир Пучков особое внимание обратил на необходимость исключить пребывание спасателей в опасных зонах, пройти дополнительный инструктаж и обеспечить безопасное выполнение горноспасательных работ.

Технический совет, в состав которого входят главные инженеры, технические директора шахт ОАО «Воркутауголь» и эксперты Центра поддержки принятия решения Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, разработал оперативные планы ликвидации аварии, предусматривающие первоочередные мероприятия, направленные на безопасное выполнение горноспасательных работ. Одним из элементов плана является возведение взрывозащитных перемычек, что в дальнейшем позволит создать условия отвечающие требованиям безопасности для дальнейшего проведения операции.

Во время заседания рассматривался вопрос о предстоящей остановке работы шахты. Администрацией предприятия предусмотрены такие меры, как трудоустройство всех сотрудников на другие предприятия, выплата среднемесячного заработка и предоставление оплачиваемых отпусков.

В понедельник, 29 февраля, должны начаться выплаты из федерального и регионального бюджетов, а также за счет финансовых средств страховой компании семьям пострадавших.

Поисково-спасательные работы продолжаются. Сегодня запланирована доставка по железной дороге 60 тонн бетонной смеси и других материальных средств для ликвидации чрезвычайной ситуации. К месту прибудут специалисты «Центроспаса» и Центра «Лидер» с роботехническими комплексами.

Психологи МЧС России по-прежнему находятся рядом с родственниками шахтеров, судьба которых на настоящий момент неизвестна, с близкими погибших и пострадавших, оказывают им всю необходимую помощь и поддержку.

Авария на шахте «Северная» произошла днем 25 февраля. Четыре горняка погибли, их тела были подняты на поверхность. Судьба 26 шахтеров остается неизвестной. В момент горного удара в шахте находились 110 человек, большинство успели эвакуировать. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Воркута, Зоя Березина

Воркута. Другие новости 26.02.16

МЧС: связи с оставшимися в обвалившейся шахте горняками до сих пор нет. / По делу об убийстве полицейского из Коми в Петергофе предъявлены обвинения. / В Петербурге маршрутка переехала 3-летнюю девочку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках