российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге арестовал начальницу службы безопасности Русского музея

Смольнинский суд Петербурга сегодня по ходатайству следствия арестовал начальника службы безопасности (СБ) Русского музея Ирину Кузнецову. Она подозревается в мошенническом хищении 4 млн рублей.

Адвокат женщины Иосиф Габуния сообщил в интервью «Фонтанке», что СКР вышел в суд с ходатайством о заключении 60-летней Кузнецовой под стражу из-за опасений, что она может скрыться. У подозреваемой имеется вид на жительство в Германии. При обыске у Кузнецовой следствие изъяло все документы, вплоть до водительского удостоверения, добавил защитник.

Адвокат предлагал для Кузнецовой альтернативные меры пресечения – подписку о невыезде, домашний арест или залог 1 млн рублей. Но судья Марина Афонина нашла доводы полиции убедительными и отправила Кузнецову под арест до 15 мая 2016 года. Месячный срок заключения связан с тем, что уголовное дело было возбуждено 15 марта.

По версии следствия, в 2013 году СБ Русского музея подготовила конкурсную документацию для закупки элементов безопасности (концентраторы ключевого хозяйства) таким образом, что условиям соответствовала продукция только одной компании – «Фрейм». С ней и был заключен контракт. На расчетный счет подрядчика перечислили 8,5 млн рублей при фактической стоимости оборудования, согласно прайс-листу «Фрейма», 4,5 млн. Оставшиеся 4 млн, как считает следствие, были похищены.

Кузнецова отрицает причастность к мошенничеству. Гендиректор подрядчика Николай Дурасов, по данным «Фонтанки», дал показания, что подозреваемой денежных средств не передавалось. В отношении Дурасова в суд поступило также ходатайство об аресте.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.04.16

В Минобороны сказали «однозначное да» корпоративам на крейсере «Аврора». «Если они соответствуют статусу и стилистике корабля». / В Петербурге утверждено обвинительное заключение по делу экс-начальников «Ленэнерго». / В Петербурге из-за свертка с торчащими проводами перекрывали Благовещенский мост. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках