российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты хотят штрафовать за «глумление» над автоматом Калашникова А также Царь-пушкой, танком Т-34, Кремлем и прочими «неофициальными символами»

Депутаты ЗакСа Ленобласти внесли в Госдуму законопроект о неофициальных символах России и штрафах за их оскорбление. К таким «символам» депутаты предлагают отнести собор Василия Блаженного, Московский Кремль, Царь-колокол и Царь-пушку, геральдические знаки династии Романовых и династии Рюриковичей, государственные награды и ордена Российской империи до 1917 года, геральдические знаки СССР и высшие государственные награды СССР, автомат Калашникова, образ советского воина-освободителя, танк Т-34, агитационный плакат «Родина-мать зовет!». За надругательство над неофициальными символами депутаты не предлагают вводить уголовную ответственность, ограничившись административной – то есть штрафами до 150 тыс. рублей.

Инициатор законопроекта, депутат Владимир Петров в интервью «Известиям» пояснил, что в дальнейшем предполагается расширение этого списка «символов» поправками в закон. По его словам, к написанию законопроекта его подтолкнули участившиеся случаи глумления над «неофициальными символами».

«В последнее время, особенно в интернете, злопыхатели и ненавистники нашей страны глумятся над нашими неофициальными символами, злонамеренно искажая и опорочивая их, – считает Петров. – Помимо флага, герба, гимна Россия известна и другими символами, отражающими нашу историю, которая не ограничивается последними 20 годами. Эти символы не в меньшей степени представляют нашу страну. Шутники выпускают туалетную бумагу с изображением Кремля, изображают пьяного советского бойца. Это недопустимо, и мы должны наказывать за такие действия».

Законопроект включает в себя поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и внесение ст. 17.10.01 «Надругательство над неофициальными символами Российской Федерации». Ныне существующая ст. 17.10 КоАПа предполагает административные штрафы от 2 тыс. до 150 тыс. рублей за нарушение порядка официального использования государственных символов России, к которым относятся флаг, герб и гимн. А вот за надругательство над этими символами сегодня придется отвечать по ст. 329 УК, наказанием может стать лишение свободы до одного года.

Депутаты поясняют, что должно считаться «надругательством» над неофициальными символами страны: «злонамеренные действия по искажению внешнего вида изображения символа с целью унижения его национальной или исторической значимости для российского народа и российского государства».

Гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков считает, что законопроект слишком субъективен: «Что именно мы будем относить к надругательству, а что не будем, как это определять? Кто-то сделает пост, допустим, сидя в Камбодже. А остальные сделают перепосты, поставят лайки. Тем самым они полностью снимут с себя ответственность – доказать надругательство в этом случае будет очень сложно. Источник же отследить практически невозможно».

Руководитель «Медиагвардии» (федеральный проект «Молодой гвардии «Единой России») Кирилл Гринченко не понимает, на чем основывается инициатива депутатов Ленинградской области. «К нам ни разу не поступало обращений по поводу оскорблений неофициальных символов в сети. И я ни разу ничего подобного не видел. Прежде чем выступать с такими инициативами, тем более с введением ответственности, нужно серьезно подойти к делу, – приложить скриншоты, показать исследование, собрать обратную связь, организовать диалог общества, компаний и власти. В интернете много сарказма, а когда что-то преподносится с юмористической точки зрения, это только подогревает интерес к тем же самым неофициальным символам», – считает он.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.04.16

Петербургский трест не выплатил зарплату алтайцам за работу на Ямале. Доследственная проверка началась после обращения к президенту Путину. / В центре Петербурга охранник ночного клуба пырнул ножом посетителя. / В Петербурге поймали вернувшихся из ЛНР рецидивистов с арсеналом в багажнике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках