российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава крупнейшей партии Европарламента раскритиковал «Северный поток-2» Потому что он увеличит зависимость ЕС от «Газпрома»

Немецкий депутат Манфред Вебер, глава крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии (EVP), раскритиковал планы строительства газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2). Он написал письмо министру экономики ФРГ Зигмару Габриэлю и еврокомиссару по энергетике Мигелю Ариасу Каньете.

Как пишет The Financial Times, Вебер полагает, что строительство газопровода противоречит внешнеполитическим целям Евросоюза, так как увеличивает зависимость Европы от «Газпрома». «ЕС рискует получить неблагоприятные последствия в вопросе поставок газа в Центральную и Восточную Европу, в том числе на Украину», – цитирует «Интерфакс» письмо евродепутата. Вебер считает, что речь идет о планах «Газпрома» прекратить поставки газа через Украину после завершения строительства газопровода.

В апреле Каньете встречался с экс-канцлером ФРГ, председателем комитета акционеров Nord Stream AG Герхардом Шредером и исполнительным директором Nord Stream AG Маттиасом Варнигом. Тогда еврокомиссар по энергетике выразил озабоченность в связи с влиянием проекта газопровода на энергобезопасность Евросоюза, отмечает Deutsche Welle.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». О планах строительства двух новых ниток «Северного потока» было объявлено на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Планировалось, что трубопровод поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года. Проект оценивается в 9,9 млрд евро.

Конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам «Северного потока» будет Германия. Протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга (недалеко от Санкт-Петербурга) до точек входа первой и второй ниток «Северного потока» на территории Германии. Ранее в «Газпроме» отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы.

В сентябре «Газпром» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписалакционерное соглашение по газопроводу «Северный поток-2» с рядом европейских компаний.

Десять стран Евросоюза выступили против проекта «Северный поток-2». По их мнению, российские планы противоречат интересам ЕС и могут дестабилизировать ситуацию на Украине. Об этом говорится в письме, подписанном Болгарией, Чехией, Эстонией, Латвией, Литвой, Грецией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией. Власти Украины также неоднократно призывали Евросоюз заблокировать реализацию данного проекта, поскольку строительство «Северного потока-2» полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов от транзита. В начале декабря премьер Украины Арсений Яценюк попросил Брюссель подвергнуть проект «жесткому анализу». Однако еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Ханзаявил,Евросоюз самостоятельно примет решение о судьбе газопровода «Северный поток-2» с учетом европейского законодательства. По словам Хана, для Европы крайне важно повысить собственную энергобезопасность и сохранить конкурентоспособность европейского рынка.

Действующий в ЕС «третий энергопакет» подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, например, «Южного потока», от которого пришлось отказаться. РФ в 2014 году начала процедуру разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС «третьего энергопакета».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.05.16

«Романтика» на петербургской крыше закончилась гибелью молодой приезжей. / На всех вокзалах Петербурга искали бомбу после телефонного звонка. / В Невском районе Петербурга на площадке для пухто нашли тело молодого мужчины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки