российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Особенности национальных учений: финские вояки перепугали гражданских Люди решили, что началась реальная война

Курьезный случай произошел минувшей ночью в Финляндии на острове Камсхольмен. Местные жители приняли военные маневры за реальные военные действия и очень испугались. Как оказалось, Минобороны просто забыли проинформировать гражданское население об учениях.

ВВС сообщает, что островитянин Бьярне Винберг увидела, как поздним вечером к причалу у его дачного дома подплыл большой катер, из которого на берег тихо высадился отряд одетых в униформу людей. В интервью финским СМИ мужчина рассказал, что неизвестные военные несли большие рюкзаки и какие-то предметы, напоминавшие оружие. С причала они направились в ближайший лес. Винберг, решив, что это враги, быстро запрыгнул в собственную лодку, спешно покинул остров и вызвал по дороге спасателей. «Разумеется, я был очень напуган», – признался он.

На прошлой неделе финские военные проводили крупные учения на южном побережье страны. Ранее представитель военного ведомства Финляндии говорил, что именно на острове Камсхольмен никаких маневров проводить не намечалось. Согласно другим сообщениям в прессе, высадка учебного десанта на Камсхольмене все-таки планировалась, однако о ней якобы забыли проинформировать островитян. «Организаторам даже и в голову не пришло, что кто-то может быть напуган», – отмечает YLE.

Остров Камсхольмен относится к архипелагу Сипоо и расположен примерно в 20 километрах к востоку от Хельсинки.

Хельсинки, Полина Николаева

Хельсинки. Другие новости 01.06.16

Песков не знает, что думает Путин о мосте Кадырова в Петербурге. / ЗакС Петербурга одобрил увеличение сметы «Зенит-Арены». / В Петербурге в парке Сосновка нашли изрезанный труп молодой женщины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках