российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финляндия впервые в истории примет войска НАТО Учения на Балтике пройдут во всем спектре боевых действий на море

Военные НАТО впервые в истории высадятся на территорию не входящей в альянс Финляндии. Войска примут участие в морском этапе маневров Baltops 2016.

Морской этап учений начался сегодня. В течение трех дней военные будут отрабатывать десантирование и последующее ведение боевых действий на территории полуострова Ханко на полигоне Сюндален, сообщает YLE. На побережье будут десантированы боевые машины пехоты США, 200 морских пехотинцев США, 60 британских солдат, 50 немецких и взвод разведки из Италии. Также в маневрах примут участие десантный корабль США USS Carter Hall и крупнейший корабль ВМФ Великобритании HMS Queen.

Всего в учениях Baltops в 2016 году участвуют 6100 солдат, около 49 судов, 60 самолетов и три подводные лодки. В этом году учения пройдут в 44-й раз, в них принимают участие военнослужащие 17-ти стран.

Финляндия участвует в Baltops с 1993 года. Это главные морские учения в регионе Балтийского моря, а также одними из крупнейших учений в Северной Европе. В этом году цель учений – демонстрация возможности совместных действий союзников и партнеров по НАТО и демонстрация странам региона приверженности НАТО обеспечению безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря. Тренировки пройдут во всем спектре боевых действий на море, включая учения сил ПВО, отработка навыков противокорабельной и противолодочной борьбы, а также проведение десантных операций.

Напомним, в январе 2016 года Финляндия заявила о создании специальной комиссии, которая оценит возможность вступления страны в НАТО.1 мая 2016 года президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что его страна и Швеция не будут совместно принимать решение о вступлении в НАТО. По словам Ниинисте, в Финляндии необходимо будет провести референдум.

Добавим, что на прошлой неделе в Финляндии произошел курьезный случай: один из жителей острова Камсхольмен принял военные маневры за реальные военные действия и сообщил властям о «диверсантах». Как оказалось, Минобороны просто забыли проинформировать гражданское население об учениях.

Хельсинки, Полина Николаева

Хельсинки. Другие новости 06.06.16

Фонтан на Московской площади Петербурга опять сломали «водной битвой». / В Петербурге под колесами автомобиля погиб прототип героя «Денискиных рассказов». / На чиновника комитета по природным ресурсам Ленобласти завели еще одно уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках