российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-мэр Сыктывкара добавил статью бывшему главе Коми Он дал показания о незаконном выделении земли

Уголовное дело бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в создании преступного сообщества с целью хищения госимущества и бюджетных средств, может пополниться новым эпизодом. Экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев, также находящийся под следствием, дал показания о том, что по указанию Гайзера незаконно выделил участок земли указанной ему фирме.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, Поздеев в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него по факту незаконного выделения участка земли под жилищное строительство аффилированной с ним фирме, дал показания против Гайзера. Это обстоятельство, как и ряд других (например, покрытие ущерба подсудимым), было учтено судом, который в минувшую среду приговорил Поздеева к трем годам условно по делу о злоупотреблениях с землей в столице Коми.

В показаниях Поздеева речь шла о настоятельной просьбе, с которой к нему два года назад обратился Гайзер: выделить в центре Сыктывкара участок строительной компании Александра Ольшевского (ранее являлся управделами администрации главы Коми). «Поскольку это было предложение, от которого чиновнику невозможно было отказаться, Поздеев был вынужден в нарушение законодательства обеспечить выделение земли фирме Ольшевского»,– рассказал источник.

Участок расположен на Первомайской улице, в районе рынка «Торжок», где недвижимость стоит особенно дорого. Согласно градостроительному плану муниципалитета, эта земля не подлежит застройке – территории такого размера по современным нормам явно недостаточно для возведения каких-либо объектов, тем более жилых домов. «Однако на участке в рамках точечной застройки началось возведение двух жилых домов, которые к настоящему времени находятся в высокой степени готовности,– продолжил источник.– Ни о какой инфраструктуре говорить не приходится, настолько там мало места».

Гайзер свою причастность к незаконному выделению земли отрицал. Чтобы разобраться в ситуации, группа следователей доставила Ивана Поздеева в Москву, где в СИЗО «Лефортово» содержится экс-глава Коми, и между двумя бывшими чиновниками были проведены очная ставка, а также «иные следственные действия для закрепления доказательной базы».

В итоге следствие пришло к выводу, что информация, сообщенная Поздеевым, соответствует действительности. По информации источников, в скором времени на основании собранных в Коми данных (соответствующие документы уже направлены в ГСУ СКР, которое ведет дело Гайзера) бывшему главе Коми может быть предъявлено новое обвинение по статьям 285 и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий и злоупотребление ими).

На дольщиках, купивших квартиры в фигурирующих в деле домах, последние события не должны отразиться. «Они смогут переехать в новое жилье без проблем»,– заверил источник.

Напомним, в возбуждении уголовного дела в отношении руководства Коми стало известно 20 сентября прошлого года. Двум фигурантам – главе республики Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову – были предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Позднее было возбуждено дело по статье об отмывании денег.

По делу Гайзера были арестованы 15 человек, один фигурант дела находится под домашним арестом, еще один объявлен в розыск. Гайзеру и Чернову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве, срок по которой – до 20-ти лет лишения свободы. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что «дело Гайзера» в течение нескольких лет «собирали по крупицам». Президент РФ Владимир Путин был осведомлен о деле и об ожидающихся задержаниях руководства Коми.

Среди арестованных – зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также «финансисты-технологи» Антон Фаерштейн, Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина.

Предварительный ущерб, установленный в рамках дела, уже превысил 1,1 млрд руб., но, как говорят в СКР, это далеко не окончательная цифра. Для его возмещения Басманным райсудом по ходатайству следствия были арестованы банковские счета ряда фигурантов уголовного дела, на которых находилось около 500 млн руб. У одного из обвиняемых из банковской ячейки изъяли 400 тыс. долларов.

Следователи установили, что фигуранты дела совершали мошеннические действия практически со всеми прибыльными предприятиям региона, в первую очередь в сфере энергетики и ЖКХ. В частности, Гайзер и его предполагаемые сообщники подозреваются в незаконном отчуждении государственных долей птицефабрики «Зеленецкая», гостиниц «Югор» и «Авалон». Следствие также выявило предположительно организованные ими мошеннические схемы с сыктывкарскими лесодобывающим и лесоперерабатывающим комбинатами, региональным молокозаводом, заводом железобетонных изделий, хлебокомбинатом и комбинатом по производству фанеры, с несколькими предприятиями ЖКХ.

Экс-мэр Сыктывкара Поздеев был арестован также в сентябре по обвинению в злоупотреблении полномочиями и подозрению в растрате 10 млн рублей из бюджета. По версии следствия, в 2010-2012 годах мэр незаконно выделил в Сыктывкаре три земельных участка под строительство многоэтажек. При этом, как считает следствие, Поздеев действовал в интересах строительной компании ЗАО «Стройматериалы-К», подконтрольной его супруге. Еще несколько эпизодов злоупотребления полномочиями были также связаны с действиями чиновника в пользу той же компании.

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 03.06.16

Первая жертва летних купаний в Петербурге: в озере утонул молодой человек. / В Петербурге глава НКО задержан за торговлю оружием. / Власти Петербурга разрешили митинг против моста Кадырова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках