российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину заранее предоставили доказательства вины главы Коми Суд арестовал 15 фигурантов громкого уголовного дела

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал 15 фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении руководства Республики Коми.

О задержании главы Коми Вячеслава Гайзера и зампреда правительства Коми Константина Ромаданова сообщалось накануне. Также арестованы 13 подозреваемых, в числе которых председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н.Моторина, М.Хрузин. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета. По делу проведены обыски и выемка документов.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех лиц, входивших в преступное сообщество.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении руководства Коми стало известно в субботу. Двум фигурантам – Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову – были предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. «Преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов», – говорилось в сообщении СК.

При обыске в кабинете главы Коми были изъяты сейф с деньгами, коллекция дорогих часов и проекты по приобретению самолетов Bombardier и Hawker. Стоимость только одного экземпляра часов составляет порядка миллиона долларов. Также в офисе у Гайзера хранились документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы.

Гайзер своей вины не признает.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в Кремле, президент РФ Владимир Путин заранее знал о проведении следственных мероприятий в отношении Гайзера. Перед задержанием главы Коми Путину представили доказательства его вины.

Пока СКР не конкретизирует сути инкриминируемых членам предполагаемого преступного сообщества деяний. Сообщается, что сообщество было создано в 2006 году с целью мошеннического хищения госимущества в республике. Вячеславу Гайзеру, по его словам, вменяются в вину организация сообщества и два эпизода мошенничества.

Не вдаются в подробности и адвокаты, с которых сразу же взяли подписку о неразглашении материалов следствия. В частности, защитник губернатора Олег Лисаев отметил, что в обвинении его клиенту говорится о двух сделках. «Указаны сделки между юрлицами,– пояснил адвокат.– Он как глава республики не имеет к ним отношения в силу должностного положения». Защитник добавил, что эти сделки проверялись различными контролирующими органами, в том числе Счетной палатой, при этом нарушений найдено не было.

По данным источников издания, предполагаемые преступные эпизоды так или иначе связаны с Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, с 2010 года возглавляемом Игорем Кудиновым. Как считают правоохранители, именно этот фонд, учредителем которого в 2007 году стало региональное агентство по управлению имуществом, управлял компаниями и предприятиями, принадлежащими республике. Через него же в эти структуры инвестировались средства на развитие, в том числе и на техническое перевооружение. Через некоторое время фонд совместно с кипрской Nevest Imvestement Ltd. учредил управляющую компанию «Агрохолдинг», которой был передан ряд предприятий, в частности Зеленецкая птицефабрика, Сыктывкарский молочный завод и «Сыктывкархлеб». Вскоре УК совместно с другой офшорной фирмой Greettonbay Trading Ltd создала дочернюю «Метлизинг» во главе с фигурантом дела Антоном Фаерштейном. После этого «Агрохолдинг» вышел из состава учредителей «Метлизинга», и единственным владельцем агроактивов осталась кипрская компания. При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину.

Новым главой Коми станет человек из другого региона, считают источники издания. Ожидается, что Гайзера официально отправят в отставку на этой неделе.

«Ведомости» цитируют свой источник, так прокомментировавший громкое дело: «У них все было хорошо и по политике, и по экономике, и с силовиками не возникало по-настоящему серьезных проблем. Привыкли, что все хорошо, и расслабились». Спонтанно такие аресты не происходят, подчеркнул источник.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 20.09.15

СМИ: в ДТП в Ленобласти погибли сотрудники генконсульства Турции. / Суд арестовал главу Коми и зампреда правительства республики (ФОТО). В домашнем аресте чиновникам было отказано. / Главе Коми предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках