российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощание с композитором Олегом Каравайчуком состоится 18 июня в БДТ

Прощание с известным композитором Олегом Каравайчуком состоится 18 июня на Второй сцене Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге. В фонде композитора рассказали, что гражданская панихида начнется в 11:00 мск. Как пояснила ТАСС директор фонда Анастасия Сорокина, вопрос о том, где будет похоронен Каравайчук, пока еще решается.

Олег Каравайчук скончался накануне в Петербурге в возрасте 88-ми лет. По словам Сорокиной, ранее он перенес инсульт и сильное воспаление легких, лежал в больнице и так и не смог оправиться от болезни.

Олег Каравайчук – известный российский композитор, виртуозный пианист. Окончил музыкальное училище и Ленинградскую консерваторию. Сочинять музыку начал в 4 года. В детстве снимался в фильме «Волга-Волга» в роли мальчика-пианиста. Автор музыки к более чем 200 фильмам и спектаклям, среди которых – «Два капитана», «Монолог», «Чужие письма», «Короткие встречи», «Темная ночь». С Каравайчуком работали Сергей Юрский и Лев Додин, Сергей Параджанов и Василий Шукшин, Илья Авербах и Кира Муратова. В 1980-е годы сотрудничал со многими известными российскими авангардными музыкантами и режиссерами.

В день его смерти композитор Александр Маноцков написал в своем Facebook:* «Каравайчук для людей моего поколения (особенно питерцев) и для меня – очень важный человек. Во-первых, даже в дремучие времена, когда «академическая» затхлая система держала в руках всё и вся, он был живым примером того, как можно игнорировать любые социальные обстоятельства. Придёшь, бывало, в уныние, и тут встретишь его на Васильевском, и эта его походка с размахиванием рук, свитер, берет, очки, всё это как-то отзывалось в сердце радостью и – как ни странно – дисциплинировало, что ли. Стыдно было унывать на его фоне. Многочисленные анекдоты о его жизни, передававшиеся из уст в уста, практически все повествовали о его кристальном, основанном на глубоком ощущении собственной свободы, безразличии к иерархиям и условностям: музыка как таковая всегда была для него важнее всего».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.06.16

Под Петербургом пьяный на «Жигулях» сбил трех девочек на велосипедах. / На международном экономическом форуме Тюмень представит уникальную нанокерамику. / На Расвумчоррском руднике в Заполярье обрушилась порода, погиб рабочий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках