российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лагерь смерти» на Сямозере могли закрыть еще год назад Но помешала бюрократическая волокита

Лагерь ООО «Парк-отель «Сямозеро», где погибли 14 детей, могли закрыть еще год назад – за множество разнообразных нарушений. Но сначала судья вернул материалы прокурору, обнаружив в них ошибки, а когда дело дошло до разбирательства, сезон завершился и смысла закрывать лагерь уже не было: ООО только оштрафовали на минимальную сумму.

В Роспотребназдоре накануне заявили, что «Парк-отель «Сямозеро» функционировал на вполне законных основаниях. Однако разрешения на проведение мероприятий за его пределами, в том числе и на воде, не имел. «В 2016 году было выдано разрешение на работу «загородного стационарного оздоровительного лагеря круглосуточного пребывания ООО «Парк-отель «Сямозеро» без проведения специализированных детских программ с походами, без размещения на стоянках за территорией лагеря с использованием палаток»,– отмечается в сообщении ведомства.

Как пишет «Коммерсантъ», по словам представителей Роспотребнадзора, в 2015 году к ним поступило семь обращений граждан, связанных с работой этого лагеря. В них речь шла о несоблюдении режима отдыха, условий проживания в походах, качестве пищи и отсутствии квалифицированной медпомощи. Карельским управлением Роспотребнадзора, в том числе совместно с региональной прокуратурой, было возбуждено 12 административных дел. Несколько из них дошли до суда, но все закончилось лишь штрафом, хотя ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) предусматривает и приостановление деятельности лагеря на срок до 90 суток.

Одно из обращений прокуратуры райсуд должен был рассматривать в разгар прошлого сезона. Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении было вынесено 21 июля 2015 года. Однако суд счел, что материалы оформлены ненадлежащим образом, и вернул их в прокуратуру. Повторное рассмотрение дела в отношении ООО «Парк-отель «Сямозеро» состоялось уже в октябре, когда смысла закрывать лагерь не было. «В связи с окончанием оздоровительного периода 2015 года целесообразности назначения наказания в виде административного приостановления деятельности судья не усматривает»,– говорится в постановлении суда. Тогда для руководства лагеря все закончилось штрафом в размере 50 тыс. руб., хотя минимальное наказание за повторное нарушение ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ оценивается в два раза выше. Это наказание было наложено за мусор в корпусах, ненадлежащее хранение продуктов, часть которых была просрочена или испорчена, но тем не менее они выдавались детям и пр.

Директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова и адвокат вину в суде так и не признали, заявив, что «оснований для привлечения к административной ответственности не имеется». Между тем, как отмечают в прокуратуре, в 2014 году в этом лагере надзорным ведомством уже выявлялись аналогичные нарушения, и, таким образом, у суда в прошлом году были все основания для приостановления деятельности этого учреждения.

В Пряжинском райсуде сообщили, что в ходатайствах надзорных органов о закрытии лагеря вообще не говорилось. В прокуратуре на это заявили, что, в соответствии с законом, меру наказания должен был определить сам суд, учитывая в том числе повторность нарушений.

Накануне по делу о гибели детей был задержан глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко. Следствие считает, что чиновник и его подчиненные «не приняли никаких мер для воздействия на руководство лагеря». Также по ходатайству СКР Петрозаводский горсуд арестовал директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. Заключать же под стражу находившегося в одной из перевернувшихся лодок вместе с детьми вожатого-парктиканта Валерия Круподерщикова, которому также инкриминируется ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), суд отказался.

Круподерщикова в зал суда привели в наручниках, выглядел он ошарашенным. Судья решил, что оставлять под стражей молодого человека нет никакого смысла. Во-первых, продолжать преступную деятельность он не сможет, так как ему вряд ли теперь доверят работу с детьми. Кроме того, следователи не указали никаких конкретных обстоятельств, при которых юноша мог бы попытаться бежать или запугивать свидетелей. Валерия освободили в зале суда. Родители встречали его со слезами, близкие друзья, пришедшие поддержать,– аплодисментами. Как выяснилось, молодого человека, как и других студентов, отправили в лагерь на практику в качестве вожатых. В его обязанности совершенно точно не входили водные походы с подопечными. Однако, как объясняли сокурсники Валерия, в колледже дали понять: за невыполнение указания начальства лагеря последует немедленное отчисление из учебного заведения.

Трагедия произошла 18 июня. Участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», в основном дети 12-14 лет, приехавшие из Москвы, на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали четверо взрослых (студенты 19-20 лет, не обученные обращению с лодками), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В интернете также начат сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в лагере на Сямозере. Петиция размещена на сайте change.org. Ее автор призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не проконтролировавших, как работает лагерь.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 21.06.16

В МЧС опровергли информацию о звонке тонущего ребенка с Сямозера. Первое сообщение о ЧП поступило от жителя деревни Кудама. / В Петербурге пришлось усилить охрану мемориальной доски Маннергейму. / В центре Петербурга пациент частной клиники сорвался из окна и погиб при попытке побега. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках