российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Карелии возбудили уголовное дело на еще один детский лагерь Его руководители отказались среди ночи эвакуировать детей

В Карелии возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору» факту нарушений в детском лагере на острове Сидоров. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

С июня 2016 года на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района Карелии функционирует туристическая программа «Сокровища Белого моря». В программе мероприятий принимают участие 69 человек, в том числе 51 несовершеннолетний ребенок, которые проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях.

«По данным следствия, при организации работы туристической программы и палаточных лагерей выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Отдых для детей по туристической программе был организован ООО «Золото Белого моря», – говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия, в ходе которых установят обстоятельства, при которых руководство детского лагеря допустило выявленные нарушения, и определят лиц, которые несут за это ответственность. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сегодня сообщалось, что в лагерь на острове Сидоров после трагедии на Сямозере, где погибли 14 детей, приехала срочная проверка. Проверяющие потребовали эвакуировать детей в ночное время, руководители лагеря отказались. Их задержали и отправили в полицию.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, отдыхавших в местном лагере. Воспитанники лагеря, 47 детей 12-14 лет, в сопровождении четырех вожатых 17-19 лет, не обученных обращению с лодками, вышли в плавание на озеро на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ. На озере в это время начинался шторм. Из-за ветра и волн рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается.

СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В интернете также начат сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в лагере на Сямозере. Автор петиции призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не проконтролировавших, как работает лагерь. В Карелии после трагедии начались срочные повальные проверки летних детских лагерей.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 23.06.16

В Петербурге на пешеходном переходе сбили беременную женщину. / В Карелии после трагедии на Сямозере задержан директор еще одного детского лагеря. / Ученые выяснили, что мошенников в Древней Руси называли посаками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках