российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РНБ может «приютить» закрытый проект библиотеки Маяковского «Диалоги»

Российская национальная библиотека (РНБ) готова рассмотреть вопрос о том, чтобы принять закрытый накануне проект библиотеки им. Маяковского «Диалоги» на своей площадке.

Генеральный директор РНБ Александр Вислый в интервью «Фонтанке» заявил: «У проекта есть руководитель – Николай Солодников. В РНБ он не обращался. Если обратится – будем рассматривать».

Вчера стало известно, что в Петербурге закрывается проект «Диалоги», регулярно привозивший в Петербург на лекции в «Маяковке» звёзд культуры и искусства, а также и деятелей оппозиции. Причиной закрытия стало стало внимание ФСБ к городской библиотеке Маяковского, где проводились дискуссии. Как сообщил руководитель «Диалогов» Николай Солодников, ФСБ 23 июня провело обыски в библиотеке.

Источники издания в правоохранительных органах подтвердили, что обыск в библиотеке действительно состоялся 26 июня. Внимание ФСБ привлек тот факт, что Солодников много времени проводит за границей. Его супруга, журналист Катерина Гордеева, ведет в Риге похожий на «Диалоги» проект «Открытая лекция», муж ей в этом помогает. В 2015 году в одном из интервью Гордеева сообщила, что семья купила маленький кусочек латвийской земли, «позволяющий иметь вид на жительство».

Два депутата ЗакСа Петербурга – Борис Вишневский и Максим Резник – уже заявили о намерении направить депутатские запросы в администрацию города о причине закрытия проекта «Диалоги». В соцсетях уже появились многочисленные посты в поддержку проекта, как от его зрителей, так и от участников, в том числе журналиста Александра Архангельского, телекритика Арины Бородиной, тележурналиста, четырехкратной победительницы конкурса ТЭФИ Юлии Мучник, филолога и экс-ведущей «Эха Москвы» Марины Королевой и других.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.06.16

В Мурманске спасатели ловили забравшуюся в квартиру лесную белку (ФОТО). / На одном из кладбищ Петербурга вандалы раскопали 20 могил. / СКР: руководство лагеря на Сямозере не вызвало МЧС. Они пытались самостоятельно искать пропавших на озере детей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках