российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обыски по делу «Зенит-Арены» инициировал генподрядчик строительства

Серия обысков по делу о мошенничестве при строительстве стадиона «Зенит-Арена» начались по инициативе «Трансстроя» – компании-генподрядчика строительства и связаны с деятельностью субподрядных организаций.

«Обыски начались по нашему заявлению. Именно «Трансстрой» является инициатором этих мероприятий», – заявили радио «Балтика» в строительном холдинге.

В аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина пообещали, что Смольный окажет максимальное содействие правоохранительным органам для проверки эффективности расходования бюджетных средств на объекте.

Напомним, как ранее сообщала «Фонтанка», в Петербурге сегодня рано утром началась целая серия обысков по делу о крупном мошенничестве при строительстве стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. Обыски проводятся в десятке квартир фигурантов дела, а также в офисах нескольких коммерческих организаций. Само уголовное дело, по материалам которого идут обыски, возбуждено в Следственном комитете Петербурга в феврале этого года по части четвертой статьи 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».

Уголовное дело касается государственных контрактов по корректировке проектной документации, заключенных между комитетом по строительству Смольного и ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» еще в конце 2013 года. Сумма дополнительного контракта тогда была равна 3 млрд 413 млн рублей. После чего между «ИК «Трансстрой» и «Инжиниринговой корпорацией «Трансстрой-СПб» был заключен договор субподряда, а последняя организация, в свою очередь, поручила выполнение ряда работ другим петербургским компаниям. В результате, по версии следствия, весной 2014 года крупная сумма была незаконно обналичена.

Известно, что обыски коснулись владельцев и руководителей АО «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ). Именно АО «ТДМ», получив в 2014 году 144,5 млн рублей от ООО «Инжиниринговая компания «Трансстрой» на выполнение заданных работ по строительству «Зенит-Арены», перечислило крупную сумму «ниже» – в другую подрядную коммерческую организацию. После чего деньги ушли еще в одну компанию и в результате были незаконно обналичены. Деньги предназначались на выполнение работ по постановке видеотабло в комплекте с системой подъема и опускания, а также системой управления светодиодов на этом табло.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.07.16

В Ленобласти шторм оставил без света 6 тыс. человек. / Из-за шторма круизные лайнеры не могут выйти и зайти в Петербург. / В Петербурге идут обыски по делу о мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках