российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генподрядчик «Зенит-Арены» заявил об остановке строительства Компания обвинила власти Петербурга в срыве завершения стройки

В Санкт-Петербурге разразился скандал – генподрядчик «Зенит-Арены», где должны пройти матчи Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 года, приостановил работы по выполнению контракта. Ранее заксобрание Петербурга выделило на строительство стадиона дополнительные 4,3 млрд рублей. После этого в СМИ появились сообщения, что рабочие подрядных организаций выступили с протестами, обвиняя руководство в задержке зарплат.

В частности, генподрядчик «Инжтрансстрой-Спб» заявил, что заказчик объекта на Крестовском острове – администрация Санкт-Петербурга – делает все, чтобы «сорвать строки строительства». «Ключевая проблема вызвана отсутствием утвержденных проектных решений, несвоевременного предоставления генеральному подрядчику рабочей документации, отсутствию части сметной документации, несоответствию объемов работ проектной документации», – говорится в письме, направленном на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Кроме того, в компании отметили, что продолжат работы на объекте «в объемах, которые позволяет выполнять имеющаяся документация». Руководство «Инжтрансстрой-Спб» также обвинило субподрядчиков в попытке рейдерского захвата строящегося объекта. «Грузовая техника заблокировала проезды автотранспорта, представители субподрядных организаций препятствовали доступу строителей к рабочим местам», – отметили в компании, добавив, что ситуацию удалось взять под контроль только после приезда полиции.

Кроме того, генподрядчик утверждает, что компания не получила 1 млрд рублей за ранее выполненные работы и компенсацию убытков, возникших на фоне обвала рубля. «В результате дефицита ликвидности финансовая ситуация на объекте чрезвычайно сложная. В любой момент могут начаться забастовки», – говорится в сообщении компании.

В свою очередь министр спорта и глава РФС Виталий Мутко заявил, что строители и власти города «обречены договориться». «Строительство находится под контролем правительства и президента. Это обязательство нашей страны. Куда они денутся? Если там будут люди недоговороспособные, это будет разговор из другой области», – отметил он. По его словам, объект уже готов на 85-86%. В администрации Петербурга заявили, что получили письмо генподрядчика и изучают его претензии. Работы на объекте продолжаются, отметили чиновники.

Напомним, строительство «Зенит-Арены» началось в 2007 году. Предполагалось, что стадион будет сдан в эксплуатацию в 2009 году, однако его проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства пересматривалась в сторону повышения. Было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о мошенничестве и хищениях, Их фигурантами стали руководители компаний-субподрядчиков. 6 июля полиция провела обыски в связи с хищениями во время строительства. 8 июля вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что стадион построен на 85%. По его словам, в декабре 2016 года он будет сдан в эксплуатацию.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 13.07.16

Москвичи и питерцы скупают жилье в Крыму. / Бдительный житель Петербурга заставил полицию искать грузовик с террористами. / Ленинградские коммунальщики незаконно обогатились на 17 млн рублей. Ущерб был нанесен областному бюджету. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках