российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга разорвали контракт с генподрядчиком стройки «Зенит-Арены» У заказчика накопилось множество нареканий

Администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с генеральным подрядчиком строительства стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове – компанией «Инжтрансстрой-СПб», сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, уточнив, что «уведомление о расторжении контракта направлено в компанию сегодня».

В аппарате вице-губернатора Петербурга подчеркнули, что поведение генподрядчика ставило под угрозу срыва ввод в эксплуатацию арены в установленные сроки. «Учитывая сжатые сроки завершения работ на объекте, на фоне низких темпов производства работ, крайне низкой динамики освоения лимитов финансирования, отсутствие надлежащей и оперативной реакции на предписания заказчика, неоправданную волокиту при принятии управленческих, технических и производственных решений, низкую мобилизацию трудовых ресурсов и низкую культуру производства, плохое качество работ и др., понимая, что подобная линия поведения ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию стадиона в сроки, определенные руководством города и страны, принято сложное, но единственно возможное в этой ситуации решение о досрочном расторжении государственных контрактов с ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и АО «Корпорация «Трансстрой», – говорится в заявлении.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга «Трансстрой», в который входит «Инжтрансстрой-Спб», компания готовит юридическую позицию по вопросу расторжения контракта с администрацией Санкт-Петербурга. «Генподрядчику вручено официальное уведомление. Генподрядчик вырабатывает юридическую позицию», – сказали в пресс-службе, пояснив, что «это не означает, что контракт будет расторгнут прямо сегодня».

Отметим, что, по словам председателя комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году Вадима Тюльпанова, в случае очередного переноса сроков строительства стадиона в Петербурге Северная столица не сможет провести на своей арене Кубок Конфедераций в следующем году, передает «Интерфакс». «Если в декабре не сдадим в эксплуатацию, то вряд ли мы сможем в июне 2017 года провести Кубок Конфедераций. Ведь даже если сдать в декабре, то останется меньше полугода на доработку разных неприятных сюрпризов, которые могут появиться на стадионе», – сказал Тюльпанов журналистам в Петербурге после осмотра стройплощадки, добавив, что власти Петербурга и подрядчики должны с ответственностью относиться к проведению этих работ.

Как писал «Новый День», представители «Инжтрансстрой-Спб» заявили, что власти Санкт-Петербурга могут сорвать сроки завершения строительства стадиона, который возводится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Генподрядчик направил властям Санкт-Петербурга информацию о приостановлении выполнения контрактов из-за неисполнения заказчиком обязательств, заявив при этом, что продолжит строительные работы на объекте. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, в свою очередь, сообщил, что стадион на Крестовском острове будет построен в срок. По его словам, работы на стадионе не остановлены, генподрядчик передал все документы, проводится их изучение.

Напомним, стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 15.07.16

Полиция Петербурга ищет мужчину, жарившего шашлыки на Вечном огне на Марсовом поле. / Генподрядчик «Зенит-Арены» заявил об остановке строительства. Компания обвинила власти Петербурга в срыве завершения стройки. / Москвичи и питерцы скупают жилье в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках