российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге раскрыто убийство художника Евграфа Пайманова

В Петербурге по делу об убийстве известного художника Евграфа Пайманова задержаны 19-летняя девушка и 16-летний парень. Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.

Как сообщает пресс-служба СКР, по версии следствия, 19-летняя Яна Зуева, ухаживавшая за убитым, который был инвалидом-колясочником, на почве личных неприязненных отношений решила совершить его убийство. Для этого девушка привлекла своего несовершеннолетнего знакомого, пообещав ему денежное вознаграждение. 3 июля 16-летний парень зарезал художника, нанеся ему множественные удары ножом, после чего похитил из квартиры 130 тыс. рублей и дорогостоящие часы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Расследование продолжается.

«Фонтанка» сообщает некоторые подробности случившегося. Известно, что из квартиры после убийства пропали деньги, золотые украшения и одна картина Евграфа Пайманова.

Задержанная была ученицей жены Пайманова, которая преподает в Морской школе на Московском проспекте. Около года назад супруга художника приютила девушку, поселила в квартире на улице Седова, и та помогала ухаживать за художником, когда жена была в командировках. По версии следствия, задержанная задумала преступление, дождалась, когда жена Пайманова уедет в командировку, научила 16-летнего приятеля, как пройти в квартиру под видом сантехника, а сама отправилась в кафе «под камеры» для создания алиби.

После совершения убийства задержанная приехала в квартиру Пайманова на Литейном, где и «обнаружила» тело.

Евграф Пайманов – художник-реалист. Он окончил Ленинградскую академию художеств (институт им. И. Е. Репина). С 1987 года ─ участник многих тематических выставок: «Форум молодежи», «Ленинградская осень», «Художники детям», «Современный портрет», «Большая Волга» (Чебоксары), «Ленинград─Москва» и персональных выставок: Ленинград (1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994), Хельсинки (1989), Турку (1989), Бостон – Филадельфия – Лос-Анжелес (1991), Иерусалим (1992), Кёльн-Ганновер (1993). В 2005 году 5 его работ экспонируются на выставке ARTINDEX в Этнографическом музее (Санкт-Петербург) в числе лучших современных художников Санкт-Петербурга. (См. каталог «ARTINDEX»). Работы Евграфа Пайманова приобретены частными коллекциями, музеями и галереями.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.07.16

Обыски по делу «Зенит-Арены» инициировал генподрядчик строительства. / В Ленобласти шторм оставил без света 6 тыс. человек. / Из-за шторма круизные лайнеры не могут выйти и зайти в Петербург. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках