российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В торжествах по случаю 1 мая в Одессе приняли участи практически одни пенсионеры (ФОТО)

Традиционная маевка от коммунистов в Одессе началась у оперного театра, где утром собрались представители КПУ, Блока левых сил, партии «Солидарность», а также ветераны и пенсионеры. Сформированная колонна с красными флагами СССР и партийной символикой прошла по центральным улицам города, постепенно обрастая все новыми участниками. На праздничное шествие, как в лучшие времена СССР, люди вышли с цветами и шариками, а также портретами вождей мирового пролетариата. Отличие состояло лишь в том, что подавляющее большинство участников праздничной акции были людьми преклонного возраста, поэтому колонна продвигалась достаточно медленно.

На Привокзальной площади при повороте к Куликову полю альтернативную маевку устроили сторонники Натальи Витренко, которые в мегафон клеймили украинскую независимость, за годы которой, по их мнению, государство было полностью коррумпировано и уничтожено. При приближении колонны в палаточном лагере одесских «витренковцев» из колонок зазвучал гимн СССР. «Левые» во главе с коммунистами ответили «Славянкой».

На Куликовом поле, где остановилась колонна из нескольких тысяч человек, в это время проходил праздничный концерт от областной федерации профсоюзов. Однако он практически тут же завершился, и немногочисленным зрителям было предложено присоединиться к праздничному митингу. Поднявшийся на трибуну лидер одесских коммунистов, нардеп Евгений Царьков не стал говорить торжественные речи, сведя все к тому, что Украина сегодня находится на грани экономического и социального краха.

«Сегодня мы не в состоянии прокормить наших ветеранов и пенсионеров», – резюмировал главных одесский коммунист.

Зачитав приветственное послание одесситам от лидера КПУ Петра Симоненко, Евгений Царьков сообщил, что коммунисты инициируют создание в парламенте сразу двух новых комиссий. Одна из них будет расследовать преступления бывшего украинского президента Виктора Ющенко, а вторая займется судьбой разграбленного Черноморского морского пароходства. Царьков пообещал, что в правительстве обязательно будет поднят вопрос, куда делись такие известные градообразующие предприятия, как завод «Орион» и «Краян». Обещание вызвало одобрительный гул среди участников митинга.

Завершилась одесская маевка праздничным концертом, во время которого ветераны украдкой смахивали слезы и сетовали на то, что молодежь на подобные акции сегодня никакими коврижками не заманишь – демонстрациям и митингам 1 мая они предпочитают отдых на природе.

Несколько тысяч одесситов прошли колонной по центральным улицам города

В традиционной маевке от КПУ приняли участие, в основном, пенсионеры

Демонстрация перешла в митинг на Куликовом поле

Лидер одесских коммунистов пообещал разобраться с Ющенко и теми, кто разграбил одесские предприятия

Участники акции сетовали на то, что молодежь на первомайскую демонстрацию ничем не заманишь

Демонстрация и митинг завершились праздничным концертом

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 30.04.10

Одесситов ожидают по-летнему жаркие выходные. / IKEA построит торговый комплекс в Одесской области. / «Родина»: с деятельностью украинских неонацистов в Одессе будет покончено. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках