российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы приветствовали участников парада Победы цветами и аплодисментами (ФОТО) На параде так и не прозвучал гимн России

Тысячи одесситов сегодня пришли на Куликово поле, чтобы отметить 65-летие со Дня Победы, и поздравить своих родных и друзей со знаменательной датой.

Примерно за полчаса до парада Победы свободных зрительских мест на Куликовом поле не осталось – горожане стояли плотными шеренгами в 10-15 человек вдоль плаца до самой Пироговской улицы, ожидая, когда мимо них пройдут колонны военнослужащих и курсантов. Наиболее смелые одесситы рискнули забраться на военную технику, выставка которой накануне была открыта на Куликовом поле.

Парад открыли высшие военные чины региона, которые на автомобилях УАЗ-496Б объехали колонны солдат, курсантов и офицеров. На трибуне парад принимали ветераны, мэр и губернатор, а также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Право открывать шествие по случаю 65-летия Победы получили ветераны, которые возглавили автомобильную колонну, а также одетые в форму времен ВОВ солдаты с красными знаменами. Следом за ними поочередно прошли представители различных родов войск, одесские курсанты, спасатели и милиционеры. В одной из колонн шествовали российские морские пехотинцы, которые накануне прибыли в Одессу на боевом корабле Черноморского флота РФ «Цезарь Куников».

Стоит отметить, что на параде не прозвучало гимна Российской Федерации, хотя ранее с соответствующей просьбой к одесским властям обращался консул РФ. Правда, командующий Южного оперативного командования генерал-лейтенант Петр Литвин приветствовал военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации на русском языке.

Каждую колонну военнослужащих одесситы встречали аплодисментами и цветами. Наибольшее количество букетов сирени и тюльпанов в этот день досталось одесским ветеранам.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук пообещал, что в следующем году в параде примет участие военная техника

«В следующем году военная техника будет обязательно»,– заявил губернатор

В свою очередь, командующий Петр Литвин остался доволен парадом.

«Все прошло на отлично»,– резюмировал генерал.

Парад открыли высшие военные чины региона, которые на автомобилях УАЗ-496Б объехали колонны солдат, курсантов и офицеров

Фронтовики

Одесские ветераны

Фронтовики

На трибуне парад принимали ветераны, мэр и губернатор, а также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

На вип-трибуне

Одетые в форму времен ВОВ солдаты с красными знаменами

Колонна одесских летчиков

Колонна российских морпехов

Российские морпехи

Одесситы наблюдали за парадом, забравшись на военную технику

В Одессе сегодня на государственных учреждениях вывешены советские флаги

Одесса, Мария Зборовская, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 08.05.10

В Одессе на Потемкинской лестнице развернули 142-метровую Георгиевскую ленту (ФОТО). / Над Одесской облгосадминистрацией подняли флаг СССР (ФОТО). / В Одессе перед ветеранами выступила Людмила Гурченко (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках