российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский облсовет вслед за парламентом Крыма выступил против учений «Си-Бриз»

Депутаты Одесского облсовета в ходе очередной сессии приняли обращение к президенту Украины и Верховной Раде, в котором заявляют о недопустимости проведения на территории независимого государства международных военных учений «Си-Бриз».

Проект обращения подготовили депутаты облсовета от Блока Натальи Витренко, которые убеждены, что реализация милитаристического проекта натовских войск противоречит волеизъявлению украинского народа, а также будет способствовать обострению общественно-политической ситуации на Украине.

Глава фракции Блока Натальи Витренко в Одесском облсовете Ольга Соловенко подчеркнула, что в данном случае, подписываясь под обращением, облсовет выражает мнение жителей Одесской области, и очень важно, чтобы это мнение было услышано в правительстве до того, как вопрос об учениях «Си-Бриз» будет вынесен на рассмотрение.

«Ничего хорошего эти учения не принесут», – резюмировала Ольга Соловенко.

Вместе с тем, среди депутатов облсовета нашлись недовольные подобным проектом решения. В частности, представитель НУНС Сергей Горохов заявил о том, что вопрос проведения военных учений не входят в компетенцию облсовета, и лучше бы было депутатам побольше уделять внимания экономике региона. На что глава облсовета Николай Скорик возразил, оставив право за депутатами высказывать свою позицию по тем или иным вопросам, которые волнуют общество, в том числе и политическим.

В результате обращение по поводу недопустимости проведения «Си-Бриз» поддержали 78 депутатов.

Напомним, это уже не первое заявление Одесского облсовета против того, чтобы на территории Украины проходили военные учения с участием стран НАТО. Однако в прошлые годы все они были проигнорированы украинским правительством и президентом Виктором Ющенко. Как ранее сообщал «Новый Регион», Верховный Совет Крыма 21 апреля также обратился к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой не допустить проведения в Крыму военных учений «Си-Бриз-2010». В случае, если украинский парламент не прислушается к мнению властей автономии, крымские депутаты требуют наложить президентское вето на закон, разрешающий проведение учений.

«Проведение военных учений в разгар курортного сезона неизбежно скажется на заполняемости крымских здравниц и нанесет существенный экономический ущерб», – заявили крымские депутаты.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 12.05.10

Депутаты Одесского облсовета поддержали решение по размещению Черноморского флота РФ в Крыму. / Суд граждан России из Приднестровья против таможни Украины завершился победой. / Одесский моряк с судна «Фаина», побывавший в пиратском плену, повесился из-за безденежья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках