российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра одесситы будут пикетировать румынское консульство

Одесские сторонники Натальи Витренко завтра намерены провести пикет у здания румынского консульства, выступая против попыток Румынии переписать историю Второй мировой войны и навязать свое видение событий почти 70-летней давности украинцам.

Поводом для пикета послужила проанонсированная немецким культурным центром «Баварский дом Одесса» фотовыставка «Преломления. Пространство образов. Румыния 1924-1944», которая 21 мая должна была открыться в русском драмтеатре.

«Мы не позволим наследникам фашистов и румынских оккупантов «преломлять» сознание одесситов, отбеливать и переписывать историю нашей Родины периода 1924-1944, когда Одесса и Бессарабия были оккупированы румынами», – заявила «Новому Региону» лидер одесских «витренковцев» Ольга Соловенко.

Она подчеркнула, что именно румыны в период оккупации Одессы руководили расстрелами мирных жителей, уничтожив в период с 1941 по 1942 годы 44 тысячи евреев в селе Богдановка Березовского района.

Ольга Соловенко также выразила озабоченность усилившейся экспансией Румынии на территории Одесской области, в частности, новыми территориальными претензиями и попыткой захвата школы в Саратском районе.

По ее словам, после обращения к администрации театра облорганизация ПСПУ получила заверения в том, что выставка будет отменена.

«Однако ее анонсы не сняты, поэтому второй пикет завтра мы планируем провести у здания театра», – отметила Ольга Соловенко.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 20.05.10

К новому учебному году институт сухопутных войск будет возвращен в Одессу, – губернатор. / Миссию ЕС в Одессе возглавил экс-глава федеральной полиции Германии. / Из-за пожара в элитном жилом доме Одессы спасатели эвакуировали жителей всего подъезда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках