российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львовский облсовет против возвращения института сухопутных войск в Одессу

Вчера депутаты Львовского облсовета приняли обращение к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру и министру обороны с просьбой не возвращать институт сухопутных войск в Одессу.

В обращении отмечается, что военная академия во Львове является базовым вузом для подготовки офицеров сухопутных войск Украины, поэтому ее возвращение в Одессу нецелесообразно.

Львовские депутат также отметили, что именно митрополит Одесский и Измаильский Агафангел инициировал данное возвращение вуза в Одессу, направив Виктору Януковичу соответствующее обращение. Этот документ глава Львовского облсовета Василий Горбаль назвал провокационным, передает УНИАН. Чиновник также отметил, что уже обратился к предстоятелю УПЦ МП.

«Скоро появится соответствующее заявление Митрополита Киевского и всей Украины Блаженнейшего Владимира», – заявил Василий Горбаль.

Депутаты Львовского облсовета также выразили недовольство позицией губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука в вопросе возвращения одесской «сухопутки».

«В вопросе учебной и боевой подготовки украинского офицера определяющее значение имеет учебно-полевая и научная база. В этом вопросе академия сухопутных войск продвинулась чрезвычайно высоко, и на сегодняшний день она является одним из лучших заведений военного образования в Восточной Европе. Призываем высшие должностные лица государства в данном вопросе принимать решение, исключительно заботясь о деле подготовки боеспособного украинского офицера для Вооруженных Сил Украины», – отметили в своем обращении львовские депутаты.

Василий Горбаль также отметил, что президент Виктор Янукович примет решение по вопросу вуза исключительно с «государственной позиции».

«Ввиду того, какой резонанс имеет этот вопрос, надеюсь, что президент Украины Виктор Янукович озвучит свою позицию во время своего визита во Львов 27 мая», – отметил Василий Горбаль.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 26.05.10

В Одессе 26 мая ожидаются следующие события. / Глава АМКУ убежден, что оставлять нынешнего мэра Одессы у власти опасно для горожан. / В Одессе найдено тело 17-летнего студента, спасшего тонувшую девушку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках