российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возвращение «сухопутки» в Одессу – большой политический бонус для нынешней власти, – коммунисты

Одесские коммунисты считают очень позитивным возможное возвращение института сухопутных войск из Львова в Одессу. Это, по их мнению, позволит не только поднять рейтинг Партии Регионов накануне местных выборов, но и восстановит военный баланс на территории Украины, нарушенный во время правления Виктора Ющенко.

Как сообщил «Новому Региону» глава одесской областной организации КПУ, нардеп Евгений Царьков, решение о переносе института из Одессы во Львов в 2005 году принималось военными чиновниками под давлением со стороны «оранжевого» правительства.

«Это касалось не только Одессы, но и вообще юго-востока Украины. Велась целенаправленная политика по усилению Западной Украины как более лояльной по отношению к НАТО. Это связано с НАТОвской доктриной, ведь в той же Одессе, где 90% против НАТО, армия вряд ли будет поддерживать этот военный альянс», – отметил Евгений Царьков.

Поэтому, по его словам, военные силы целенаправленно снимались с южных и восточных регионов, которые таким образом демилитаризировались, и переправлялись на Западную Украину.

«В вопросе института сухопутных войск, если оставить в стороне политику, есть очень важный момент. Количество солнечных дней в Одессе намного больше, чем во Львове, поэтому после переноса вуза подготовка десанта, учебные полеты и подготовка артиллерии практически были сведены к нулю», – отметил Евгений Царьков.

Комментируя политический аспект возможного возвращения вуза в Одессу, нардеп от КПУ подчеркнул, что это поднимет рейтинг ПР, но только в том случае, если не станет очередным пиар-ходом.

«Если губернатор Эдуард Матвийчук проявит последовательную и принципиальную позицию, и не позволит политтехнологам спекулировать на этой теме, полностью решив вопрос с возвращением вуза, то это пойдет лишь на пользу «регионалам», – отметил Евгений Царьков.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 26.05.10

Львовский облсовет против возвращения института сухопутных войск в Одессу. / В Одессе 26 мая ожидаются следующие события. / Глава АМКУ убежден, что оставлять нынешнего мэра Одессы у власти опасно для горожан. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках