российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В одесской опере продолжается скандал Руководство театра призывает общественность бороться с «темными силами»

Исполняющий обязанности директора одесского оперного театра Анатолий Дуда и исполняющий обязанности худрука учреждения Алексей Ботвинов распространили совместное заявление, в котором просят руководство города и страны занять жесткую позицию и «навести в театре порядок».

В заявлении, в частности, отмечается, что должна быть создана специальная комиссии, которая даст оценку работе учреждения и либо «сделает соответствующие организационные выводы, либо на должность генерального директора будет поставлен опытный авторитетный управленец».

«Мы, не являясь хозяйственными деятелями, аппаратчиками и управленцами, оказались не готовы к подковерным интригам, саботажу и к откровенным угрозам со стороны людей в театре, на протяжении долгих лет являющихся теневыми руководителями, контролирующими финансовые потоки в театре, определяющими кадровые назначения и почувствовавшими, что их авторитет и влияние в театре стремительно улетучивается», – отмечают авторы заявления.

По их мнению, людям, которые занимаются интриганством в одесской опере, не нужен сам театр как творческая лаборатория и гордость Одессы, они рассматривают его как удобную «кормушку».

«За время управления театром мы, как нам кажется, показали свои творческие возможности, нарисовали коллективу и общественности перспективы развития. Но мы не можем двигаться вперед, поскольку нам самим не под силу разрешить конфликт с «темными силами» в театре», – отмечается в заявлении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», премьера оперы «Турандот», постановку которой осуществлял известный немецкий режиссер Карл фон Гетц, чуть было не сорвалась из-за желания группы лиц провести перестановки в актерском составе. В результате режиссер Карл фон Гетц, без ведома которого был принято данное решение, пошел на открытый конфликт с дирижером театра Александром Самуилэ и заместителем директора Светланой Холденко. Конфликт удалось разрешить только после вмешательства Минкультуры, после которого режиссер был допущен в театр, и репетиции постановки возобновились. Исполняющему обязанности худрука театра Алексею Ботвинову не удалось попасть в оперный даже в день премьеры.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 26.05.10

На знаменитом курорте под Одессой горела уже третья база отдыха. / Участок автотрассы в районе Паланки будет передан Украине в этом году, – вице-премьер Молдавии. / Возвращение «сухопутки» в Одессу – большой политический бонус для нынешней власти, – коммунисты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках