российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В психоневрологическом интернате под Одессой при невыясненных обстоятельствах умерла пациентка

В Великорыбальском психоневрологическом доме-интернате при невыясненных обстоятельствах скончалась 51-летняяч пациентка Татьяна Ахримович. Женщина умерла месяц назад, но об этом стало известно только сейчас.

Как сообщила газета «Комсомольская правда в Украине», женщина была инвалидом 2-й группы и болела «параноидальной шизофренией непрерывного типа». Из-за болезни Коминтерновский районный суд Одесской области назначил женщине в опекуны ее собственную мать, которая в скором времени и сдала дочку в «психушку».

«Мать женщины сама написала заявление, в котором признала дочь социально опасной и попросила отправить ее в диспансер», – рассказал «Комсомолке» начальник Саратского райотдела Александр Харлашин.

Как рассказали газете сотрудники интерната, во время пребывания в медицинском учреждении женщина была возбуждена и вела себя агрессивно по отношению к другим больным и персоналу. 2 ноября ее перевели в корпус, где содержатся пациенты, которые нуждаются в постоянном наблюдении, а вечером 11 ноября она умерла. По результатам патологоанатомического исследования трупа установлено, что причиной смерти стал отек мозга. Судмедэксперт констатировал диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия».

С другой стороны, один из подопечных интерната рассказал, что жертва была избита санитарами. Еще в сознании ее перенесли в карцер, где она и скончалась. Жестокое обращение с подопечными в Великорыбальском интернате подтвердила и мать одной пациентки. Она утверждает, что два года назад ее дочь жестоко избили за то, что она отказалась убирать комнату.

Правозащитники вместе с тем пока не согласны с официальной причиной смерти – на месте трагедии работает смешанная прокурорско-милицейская группа. Правоохранители уже осмотрели помещения, где жила и умерла инвалид, но не установили каких-либо данных о насильственном характере ее смерти.

«В изъятой медицинской документации мы не усмотрели нарушений и признаков преступления», – добавил правоохранитель. – Вместе с тем проверка пока продолжается. У нас есть на это по закону от трех до 10 дней.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в августе прошлого года в Одесской области произошло убийство 38-летнего пациента Новосавицкого интерната для душевнобольных Юрия Вовченко. О преступлении правозащитникам и журналистам сообщил другой воспитанник интерната Андрей Баранов, которого руководство интерната обвинило в убийстве, якобы они не поделили с убитым, какой канал смотреть по телевизору.

В то же время, пациенты интерната заявили, что Юрия Вовченко до смерти избил санитар интерната. Чтобы скрыть случившееся от общественности, руководство интерната похоронило погибшего, не сообщив в милицию.

Дело об убийстве рассмотрел суд. Санитара, который, по словам пациентов, избил Юрия Вовченко, осудили к одному году лишения свободы. Суд счел его виновным в избиении больного, но при этом травмы, нанесенные медработником, по мнению суда, являются «средними».

Убийцами признаны трое других подопечных интерната. В том числе, Андрей Баранов, который сообщил журналистам и правозащитникам о преступлении, которое администрация учреждения пыталась скрыть. По решению суда, всех троих направили на принудительное лечение в психиатрические медучреждения закрытого типа. При этом во время судебного разбирательства обвиняемых даже не выслушали в зале суда, поскольку, согласно законодательству, они являются недееспособными.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 16.12.11

СМИ: Алексея Костусева могут выписать уже сегодня. / В Одессе скончался герой первой программы проекта «Без мандата». Деньги на похороны дал только гость семьи – крымский депутат Миримский. / На Одессу надвигается шторм. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках