российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Солнечная энергетика – большое подспорье экономике Одесской области

700 млн долларов инвестиций, ожидаемых Одесской областью в результате развития солнечной энергетики, – большое подспорье для экономики региона, сегодня находящейся в далеко не лучшей ситуации.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Евгений Царьков от Компартии, представитель парламентского комитета по финансам.

«В области есть огромная проблема занятости, а не только обеспечения электроэнергией. Поэтому инвестиции в разработку солнечных электростанций – это не только решение проблемы в сфере энергетики, но и, в первую очередь, это будет влечь за собой создание новых рабочих мест, инфраструктуры. Это позитив, однозначный. Тем более, что на грани закрытия стоят многие порты, сельскохозяйственные предприятия. И для экономики области это позитив, плюс», – сказал собеседник агентства.

Царьков выразил уверенность в необходимости развития солнечной энергетики. «Учитывая, что весь мир отказывается от атомной энергетики, энергетика, ее нужно развивать. За ней будущее», – считает депутат.

Валерий Матковский заместитель губернатора Одесской области считает, что солнечная энергетика в регионе имеет большие перспективы.

«Безусловно, это хорошее дело, и эти деньги, которые вкладываются, – это, в первую очередь, рабочие места и обеспечение Юга региона электроэнергией. Стоит помнить, что сейчас стоимость газа значительно возросла, а энергия солнца бесплатная, и сегодня технологии производства шагнули вперед, поэтому окупаемость подобных проектов – не более 5 лет. В Одессе нужно было применять подобные технологии», – призвал чиновник.

В качестве перспективного направления Матковский назвал применение солнечной энергетики в обеспечении горячего водоснабжения Одессы.

«Мы когда-то начали просчитывать установку солнечных коллекторов, которые будут греть воду, но дальше дело не пошло, однако, я думаю, через 5 лет город вернется к этому направлению, потому что за ним будущее», – говорит вице-губернатор.

Как сообщал «Новый Регион», Одесская область ожидает до 700 млн долларов инвестиций, которые готовы вложить компании, намеревающиеся развивать в регионе солнечную энергетику. Об этом накануне заявил губернатор Эдуард Матвийчук.

О намерении развивать солнечную энергетику в Одесской области ранее заявляли международная группа компаний Activ Solar и израильская SunElectra.

Последняя рассчитывает построить в этом году в Одесской области около 10 СЭС общей мощностью 25-30 МВт, а Activ Solar планирует уже в этом году запустить первую очередь фотоэлектрической станции в Одесской области.

Уученые и участники рынка, встретившиеся на конференции CISolar в Одессе в апреле, заявили о высокой перспективности Одесской области для развития солнечной энергетики. При условии использования возобновляемых источников энергии в Одесском регионе снизится нагрузка на центральную энергосистему Украины, повысится ее энергоэффективность, при этом она будет более децентрализирована.

В целом же доля альтернативной энергетики к 2020 году на Украине должна увеличиться в общем балансе с нынешних 0,5% до 12% за счет внедрения мощностей, заявил накануне глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

Одесса, Анна Сергеева, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 18.06.12

В Молдове задержали контрабанду из Одессы на 40 тысяч евро. / Киселёв из-за отношения к Путину болеет за победу Украины на Евро-2012. / 18 июня в Одессе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках