российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе националисты пожаловались в прокуратуру на бизнесмена, вставшего на защиту русского языка

В Одессе не утихает скандал вокруг высказывания Артема Вознюка – соучредителя сети кинотеатров и владельца одной из ведущих радиостанций Украины. В июне на своей странице в Facebook* он заявил о намерении «организовать нормальных русскоязычных людей, чтобы сражаться за русский язык» и призвал «гнать метлой нациков». В ответ около полусотни возмущенных таким заявлением активистов обратились в прокуратуру и СБУ с просьбой дать правовую оценку высказываниям Вознюка. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Сам Вознюк такую ​​реакцию на его высказывания считает неадекватной. «Это было сказано сгоряча, прямо в дискуссии. Человек мне прямо сказал, что когда ты не видишь украинского будущего, тебе следует ехать из Одессы. Это не какая-то общественная дискуссия. Это была личная переписка с человеком. Извлекать и поднимать это – это их дело, но ничего страшного в моем высказывании не было», – подчеркнул он.

Принципиально иного мнения придерживается один из подписантов заявления в СБУ и прокуратуры, участник общественного движения «Комитет обороны Одессы» Сергей Гуцалюк. «В Украине уже есть прецеденты, и по миру есть такие прецеденты, когда люди за подобные призывы, которые, фактически, подталкивают к определенному противостоянию в обществе – за это отвечали. В Украине тоже было бы правильно, чтобы такая практика появилась», – отмечает он.

Гуцалюк убежден, что в ситуации с выпадами Артема Вознюка молчать не следует. «Нельзя не реагировать на это дело. Что это значит – я всех выгоню из Одессы? «Нациков», значит. Что это такое вообще? Как это может быть? Человек, живущий в Одессе, за счет одесситов получает прибыли для своего бизнеса, и считает всех украинцев «нациками». Он имеет право на свое мнение, но если он уже занимает в обществе какое-то место, то ему нужно сто раз подумать, прежде чем такое говорить», – заявляет Гуцалюк.

Артем Вознюк признается, что не подозревал, неприятность может ожидать на него со стороны социальных сетей. «Наверное, нужно быть осторожнее. Я не хотел, конечно, никого обижать. Но я точно знаю, что не перестану отстаивать свои ценности и не перестану отстаивать права русскоязычного населения », – отмечает он.

Заявление в прокуратуру и СБУ возмущены активисты направили в конце июня. Говорят: очень надеются, что реакция из органов не за горами.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 03.07.12

Азаров: Цена на российский газ остаётся невероятно высокой для Украины. / В Одесской области рецидивист-уголовник убил собутыльника. / Вердикт Европейского суда не принесет освобождение Луценко и Тимошенко, – эксперты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках