российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесском порту стоят бронетранспортеры для Ирака (ФОТО)

На причалах Карантинной гавани Одесского морского порта стоит значительное количество боевой техники – свыше 60 бронетранспортеров. Все машины находятся на огороженной площадке – зоне таможенного контроля.

Как сообщает «Думская» со ссылкой на источники в Министерстве обороны, техника в ОМТП – вторая партия новейших бронетранспортеров БТР-4Е. Эти машины Украина должна поставить вооруженным силам Ирака по контракту 2009 года.

В конце 2009 года Ирак закупил у Украины боевую технику на 556,5 миллионов долларов: 420 единиц БТР-4Е и самолеты АН-32. Бронетранcпортеры обошлись Ираку в 457 млн долларов – т.е. по 1,088 млн долларов за машину.

В апреле этого года иракская сторона оформила заказ на очередную партию бронетранспортеров – 62 единицы БТР-4Е. В мае техника была испытана и презентована, в настоящее время ожидает отправки морем в Ирак.

Поставки бронетранспортеров должны были произойти еще в 2010 году, но задержались из-за того, что в вооружении боевых машин был обнаружен брак.

БТР-4 – новейшая украинская разработка в области легкой бронетехники. За счет мощного вооружения, основу которого составляет автоматическая 30-мм пушка, эти бронетранспортеры представляют собой, фактически, нечто среднее между классическим БТР и боевой машиной пехоты, поэтому могут бороться даже с легкими танками.

Всего заказано 530 таких бронетранспортеров – 420 для Ирака (по 1,088 млн. $), 100 для Казахстана (по 1,5 млн. $) и 10 для вооруженных сил Украины. Поставка 10 БТР для украинской армии, заказанных еще в 2009 году, до сих пор не выполнена из-за отсутствия финансирования.

Десятки бронетранспортеров БТР-4Е дожидаются отправки в Ирак

Десятки бронетранспортеров БТР-4Е дожидаются отправки в Ирак

Десятки бронетранспортеров БТР-4Е дожидаются отправки в Ирак

Десятки бронетранспортеров БТР-4Е дожидаются отправки в Ирак

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 27.07.12

В Одесской области директор библиотеки украла 182 тысячи гривен. / Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / В Одессе появится музыкальная школа имени Татьяны Боевой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках