российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Под Одессой сожгли храм в отместку за Pussy Riot

В курортном селе Грибовка Овидиопольского района сгорел храм-часовня преподобного Сергия Радонежского, построенный в прошлом году на местном кладбище. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на жителей села.

Информацию о пожаре подтвердил Сергей Крутюк, руководитель Дальницкого сельсовета, которому административно подчиняется Грибовка. К слову, часовню установили на личные средства чиновника (Сергий Радонежский – его покровитель).

По словам сельского головы, милиция установила, что культовое сооружение подожгли. Задержан предполагаемый поджигатель, с которым сейчас беседуют следователи.

По словам настоятеля дальницкого храма Казанской Божьей Матери отца Максима, часовня выгорела почти полностью. «Уничтожены иконы, вся церковная утварь, которая там находилась, – говорит священник. – Часовня использовалась для отпевания покойных. Теперь грибовцам придется везти своих усопших в Дальник. Денег на восстановление часовни у нас нет».

Отец Максим добавил, что мотивы, которые двигали поджигателем, пока неизвестны. «Сумасшедший какой-то», – сказал он.

Между тем, источники в овидиопольской милиции поведали, что у следствия есть одна версия, которую оно, правда, не афиширует. «Не исключено, что чрезвычайное происшествие связано с приговором, вынесенным в Москве панк-группе Pussy Riot. Как известно, это событие сопровождалось антиправославными акциями по всему миру, в том числе попытками нанести ущерб религиозным сооружениям и предметам культа. Приговор вынесли 17-го августа, а 18-го в Грибовке сожгли часовню. Хотя, конечно, это может быть простым совпадением», – отметил источник.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 27.08.12

В Одессе иностранец ранил ножом своего соотечественника. / В Одессе на площади Толбухина появилась птица счастья (ФОТО). / Путин не согласился на идею Януковича о совместном управлении трубой и потребовал вступления в Таможенный союз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках